Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 Февраль 2019
20:38 / 02.02.2019
США официально уведомили Россию о приостановке участия в ДРСМД
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:38 / 02.02.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:38 / 02.02.2019
«Американцы объявили, что более не считают себя связанными обязательствами по данному документу, то есть могут открыто приступить к разработке, производству и развертыванию запрещенных соглашением вооружений», – говорится в сообщении МИДа.

В ведомстве отметили, что таким образом Вашингтон, к которому и раньше были вопросы о соблюдении ДРСМД, нанес сокрушительный удар по «всей кропотливо создававшейся в течение десятилетий системе контроля над вооружениями».

Это, по мнению дипломатов, будет иметь тяжелые последствия для всей архитектуры международной безопасности и стратегической стабильности.

«Ответственность за это целиком и полностью ложится на США», – говорится в заявлении.

В МИДе уточнили, что российская сторона сделала «максимум возможного» для спасения договора: пыталась вывести американцев на профессиональный разговор, предлагала конкретные инициативы для урегулирования взаимных претензий и пошла на «беспрецедентные меры транспарентности, выходящие за рамки требований данного соглашения».

«Однако все наши усилия были проигнорированы или заблокированы со стороны США, давно взявших курс на разрушение ДРСМД, чтобы избавиться от ограничений по наращиванию своего ракетного потенциала», – отметили в ведомстве.

МИД констатирует, что в условиях новых угроз Россия будет вынуждена предпринять все необходимое для обеспечения национальной безопасности и оставит за собой право «действовать зеркально в том, что касается разработки, производства и развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования».

«Если в Вашингтоне все же пересмотрят свою деструктивную линию и вернутся к соблюдению ДРСМД, мы открыты к содержательному диалогу по тематике Договора и по всем другим вопросам стратегической стабильности на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга, равно как и интересов всего мирового сообщества», – отметили в МИДе.

Ранее в субботу в Госдепе заявляли, что США могут отменить решение о выходе из ДРСМД, если Россия будет его соблюдать.

Президент Владимир Путин заявлял, что ответ Москвы на решение Вашингтона по ДРСМД будет зеркальным – Россия приостанавливает участие в Договоре. Российский лидер согласился с предложениями министра обороны Сергея Шойгу о начале работ по «приземлению» ракет «Калибр» и создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее