Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 Октябрь 2018
14:46 / 03.10.2018
Путин назвал комфортную для России цену на нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:46 / 03.10.2018 | ОБНОВЛЕНО: 14:45 / 03.10.2018
«В обозримом будущем спрос на нефть будет расти, и главным образом – за счет потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – передает его слова ТАСС.

Он добавил, что спрос растет и в Америке, и в Европе.

Президент отметил, что Россия открыта для сотрудничества в области энергетики в интересах глобальной безопасности.

«Обеспечить прогресс мировой энергетики, надежную энергетическую безопасность всей нашей планеты может только глобальное партнерство, работа по общим, одинаковым для всех правилам и, конечно, прозрачный, конструктивный диалог участников рынка без какой-либо политической подоплеки», – отметил также Путин.

Президент заметил, что правильность такого подхода подтверждает баланс спроса и предложения на нефтяном рынке, который достигнут благодаря соглашению со странами ОПЕК.

«Россия будет и дальше продвигать диалог нефтедобывающих стран, чтобы обеспечить стабильность нефтяной конъюнктуры, создать условия для устойчивого развития отрасли, для реализации долгосрочных инвестиционных планов», – подчеркнул Путин.

Также он рассказал о комфортной цене нефти для России.

«Президент (США Дональд) Трамп считает, что эта цена высока. Но мне кажется, что он отчасти прав. Нас вполне устроит 65, 70, 75 долларов за баррель. Это вполне нормально для того, чтобы обеспечить эффективную работу энергокомпаний и инвестиционный процесс», – сказал Путин.

Он добавил, что нынешняя высокая цена на нефть является в значительной станции результатом деятельности Вашингтона.

Он отметил, что Россия продолжит работу над увеличением экспорта заказов в сфере атомной энергетики, передает РИА «Новости».

«Еще один важный приоритет – сохранение лидирующих позиций в таком высокотехнологичном секторе, как атомная энергетика», – сказал Путин.

Президент напомнил, что Россией строятся 25 атомных энергоблоков в 12 странах мира. Всего, по его словам, в портфеле заказов России 36 блоков АЭС.

«Мы будем последовательно работать над увеличением экспортных заказов в атомной энергетике дальше, при этом сохранив самые высокие требования экологической и промышленной безопасности», – отметил Путин.

В то же время он заявил, что спрос на уголь устойчиво растет, и Россия должна здесь закрепить и увеличить присутствие на мировом рынке.

«Еще 10 лет назад в перспективность поставок этого энергоносителя мало кто верил, а сегодня мы видим, как спрос на уголь устойчиво растет, в первую очередь в странах АТР. Для России крайне важно закрепиться и увеличить свое присутствие на этом динамичном рынке», – отметил Путин.

Россия строит АЭС в различных странах мира – в том числе в Венгрии, Турции, Индии, а также обещала помощь в развитии энергетики в Африке.

01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее
20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
14Подробнее