Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 Сентябрь 2018
18:16 / 25.09.2018
Трамп объяснил стремление создать «арабское НАТО»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:16 / 25.09.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:17 / 25.09.2018
«В конечном счете дело каждой страны региона – решить, какое будущее они хотят для себя. По этой причине США работают со странами Персидского залива, в том числе с Иорданией и Египтом, чтобы сформировать региональный стратегический альянс, с помощью которого ближневосточные государства смогли бы способствовать процветанию, стабильности и безопасности у себя в регионе», – сказал Трамп в ходе выступления на дискуссии 73-й сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

По его словам, ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар пообещали выделить миллиарды долларов «на помощь народам Сирии и Йемена». «Они также стремятся к окончанию ужасной гражданской войны в Йемене», – добавил Трамп.

Президент также заявил, что урегулирование гуманитарного кризиса в Сирии должно содействовать решению проблемы, которую якобы представляет собой режим в Иране.

«Любой вариант урегулирования гуманитарного кризиса в Сирии должен включать выработку стратегии в отношении жестокого режима, который разжигает и финансирует его [кризис]. Это коррумпированная диктатура Ирана», – пояснил он.

Трамп отметил необходимость деэскалации конфликта в Сирии и политического урегулирования. США, по его словам, призывают к оживлению мирного процесса в Сирии под эгидой ООН, однако готовы «силой ответить» на применение химоружия.

Американский президент также попросил все страны «изолировать режим Ирана до тех пор, пока продолжается его агрессия». «Мы просим все страны поддержать иранский народ, когда они изо всех сил пытаются исправить свою религиозную и праведную судьбу», – подчеркнул Трамп.

Он пообещал, что Вашингтон продолжит вводить санкции против Ирана после анонсированного ранее пакета мер, вступающих в силу 5 ноября. По его словам, США работают с другими странами, чтобы пресечь продажи иранской нефти и прекратить финансирование «разрушительной деятельности» Тегерана, передает РИА «Новости».

Администрация американского президента Дональда Трампа ранее приступила к формированию нового альянса – Ближневосточного стратегического альянса (MESA), или неофициально – «арабское НАТО».

В августе президент Трамп подписал указ о восстановлении в два этапа санкций против Ирана.

09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее