Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 Сентябрь 2018
04:21 / 20.09.2018
Озвучены подробности создания в России возвращаемой ступени ракеты-носителя
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:21 / 20.09.2018 | ОБНОВЛЕНО: 04:21 / 20.09.2018
В ФПИ заявили, что «рассчитывают на четыре года со старта полноценной работы». Сейчас продолжается «подготовка технического задания», а сами работы стартуют «в первой половине» 2019 года.

Проект назван «Крыло-СВ» (ступень возвращаемая), передает РИА «Новости».

Около года отводится на техническое проектирование. Планируется «идти поэтапно». Сперва будет создан дозвуковой демонстратор, «проведены его испытания, необходимая корректировка» для того, чтобы к «следующему этапу» подойти «с минимальными рисками».

Проект финансируется ФПИ, в дальнейшем его хотят включить в Федеральную космическую программу. ФПИ рассчитывает на «заказчиков, которые будут в дальнейшем финансировать этот амбициозный и очень нужный нашей стране проект».

Будут использованы только отечественные детали и материалы, на демонстраторе «отработают новые технологии, новые конструкции и материалы».

ФПИ учел весь зарубежный опыт, включая работу компания SpaceX Илона Маска. Фонд посчитал, что «для России наиболее интересным является именно возвращение ступени по-самолетному». Обсуждается несколько альтернативных вариантов по ракетным двигателям, предполагается создание «крылатых» ступеней для ракет легкого и сверхлегкого классов.

На ваш взгляд

 
Как вы относитесь к запуску Илоном Маском новой сверхтяжелой ракеты?



Обсуждение: 137 комментариев

«На дозвуковых демонстраторах, которые планируется сделать в течение ближайших четырех лет, будет отрабатываться автоматическая посадка и дозвуковые режимы полета, а на гиперзвуковых, соответственно, гиперзвуковые режимы», – сказали в ФПИ.

Прототип разрабатывается на основе проекта «Байкал» Центра им. Хруничева. В ФПИ отмечают поворотное крыло «Байкала», сложенное на старте и раскладывающееся в безвоздушном пространстве. Крыло проходит гиперзвуковой, трансзвуковой и дозвуковой этапы, после чего ступень садится на полосу в автоматическом режиме по-самолетному, пояснили в ФПИ.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о возрождении в России проекта отечественной многоразовой ракеты с возвращаемыми на Землю ступенями.

07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее