Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 Август 2018
13:10 / 13.08.2018
Россия ответила на «химический» ультиматум США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:10 / 13.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 13:10 / 13.08.2018
В заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, говорится, что США поставили под сомнение полную ликвидацию российского арсенала химических вооружений. При этом Вашингтон предпочитает игнорировать тот факт, что Россия завершила программу уничтожения химоружия под строгим международным контролем в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия.

Бездоказательные обвинения в адрес России являются очередной попыткой представить страну в качестве государства, которое якобы безответственно подходит к выполнению своих международных обязательств, подчеркивает Москва.

В заявлении МИД говорится, что действия Вашингтона представляют угрозу целостности КЗХО и наносят ущерб авторитету Организации по запрещению химического оружия, с которой Россия сотрудничала при ликвидации арсенала химического оружия.

США снова продемонстрировали пренебрежительное отношение к международно-правовой системе и подтвердили, что «целенаправленно проводят курс на размывание международной разоруженческо-нераспространенческой архитектуры», говорится в тексте заявления Министерства иностранных дел.

Москва назвала неприемлемыми и недопустимыми любые попытки поставить под сомнение то, что Россия соблюдает свои международные обязательства, и призвала Вашингтон отказаться от безответственной линии на дальнейшую разбалансировку международно-правовой системы по контролю над вооружениями и нераспространения, которая потребовала значительных усилий мирового сообщества и продолжалась не одно десятилетие.

Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал выставленный Вашингтоном ультиматум, отметив, что согласно заключению Организации по запрещению химического оружия, Россия завершила процесс химразоружения.

14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее