Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 Июль 2018
07:17 / 29.07.2018
Британские депутаты призвали бороться c «антиевропейскими» RT и Sputnik
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:17 / 29.07.2018 | ОБНОВЛЕНО: 07:17 / 29.07.2018
В докладе отмечается необходимость обмена информацией, касающейся «российского вмешательства» в голосования. Кабмину советуют «сделать заявление о том, сколько в настоящее время проводится расследований российского вмешательства в британскую политику».

Депутаты упрекают информационно-технологические компании, которые, по мнению парламентариев, не спешат признавать проблему, передает РИА «Новости».

«Мы рассчитываем на то, что эта проблема будет рассматриваться, наряду с возможным планом действий, в «белой книге», которая будет опубликована осенью», – сказано в документе.

Москву обвиняют в том, что она якобы уже давно проводит кампанию «по оказанию влияния на британские выборы и референдум». Доказательств этого заявления в докладе не привели. При этом технику «российского вмешательства» назвали «изощренной».

Парламентарии ссылаются на ранее не известную компанию 89up (специализируется на PR-продвижении и политических исследованиях), которая утверждает, что примерно за шесть месяцев 2016 года RT и Sputnik опубликовали более 260 «антиевропейсих» материалов о Brexit. Указывается, что RT и Sputnik «с антиевропейским настроем» охватили в Twitter большую аудиторию, чем основные британские кампании за Brexit. Депутаты не поясняют, какие именно материалы сочли «антиевропейскими» и почему.

Депутаты также ссылаются на американское расследование якобы имевшего место вмешательства Москвы в выборы в США. По их словам, только ознакомившись с данными американской стороны, в Лондоне осознали истинный масштаб «российской» кампании. Кроме того, заявлено о «вмешательстве» Москвы и в референдум в Каталонии. Никаких доказательств в докладе не предоставлено.

Напомним, комитет проводит расследование под названием «Фейковые новости». В воскресенье он опубликовал доклад с предварительными выводами и рекомендациями.

07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее