Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
21:25 / 04.05.2018
Переговоры Китая и США по прекращению торговой войны провалились
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:25 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 21:24 / 04.05.2018
Делегация США во главе с министром финансов Стивеном Мнучином завершила двухдневные переговоры с китайскими чиновниками, пишет Bloomberg.

Одним из главных требований США было сокращение торгового дефицита между странами минимум на 200 млрд долларов. Также Вашингтон настаивал на отзыве части исков КНР из ВТО. Пекин требовал прекращения расследования кражи американской интеллектуальной собственности компаниями из Китая, а также отмены решения о введении дополнительных пошлин на ввозимые из КНР товары в размере 25%. 

По мнению эксперта Ишвара Прасада, встречи между сторонами на этой неделе вряд ли приведут к прекращению торговой войны. По его мнению, США хотят «хотят многого» от Китая, а Пекин готов к переговорам, но не к капитуляции.

Белый дом опубликовал заявление по итогам двухдневного визита в Пекин американской делегации.

«Делегация провела откровенные дискуссии с китайскими должностными лицами по [темам] обеспечения сбалансированности экономических отношений между США и Китаем, улучшения защиты прав на интеллектуальную собственность в Китае и выявления политических мер, которые несправедливо обеспечили передачу технологий. Делегация США подтвердила, что справедливая торговля приведет к более быстрому росту [экономик] Китая, США и мировой экономики», – говорится в документе, передает ТАСС.

В Белом доме отметили, что размер и высокий уровень этой делегации свидетельствуют о том значении, которое администрация президента США Дональда Трампа придает «обеспечению справедливой торговли». США уверены в необходимости незамедлительного рассмотрения возможности внесения изменений в отношения между Вашингтоном и Пекионом в области торговли и инвестиций.

В четверг Трамп сообщил, что американская делегация прибыла в Китай для проведения переговоров по торговле.

Ранее Китай отверг ключевые требования в торговой войне с США, пообещав дать отпор Вашингтону за односторонние действия по обострившимся торговым спорам.

В начале апреля власти США обнародовали список продукции из Китая, в отношении которой министерство торговли решило ввести дополнительные пошлины в размере 25%. В ответ Госсовет КНР опубликовал перечень американских товаров, которые могут облагаться аналогичными сборами.

16:04 / 14:09:2026
Лихачев: Почти 30 человек погибли из-за ударов ВСУ по ЗАЭС и Энергодару
Глава Росатома Алексей Лихачев заявил о гибели почти 30 человек и ранении около 100 из-за ударов украинских войск по Запорожской АЭС и Энергодару.
14Подробнее
14:57 / 14:09:2026
Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа
Глава Белого дома Дональд Трамп требует от Киева прекратить удары по НПЗ в России, поскольку мировой дефицит дизеля бьет по американским потребителям. Но Владимир Зеленский вряд ли прислушается к словам президента США, потому что атаки на российские предприятия являются украино-европейским проектом, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.
14Подробнее
13:20 / 14:09:2026
Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций
Послы стран Европейского союза не смогли согласовать продление антироссийских санкций из-за разногласий вокруг исключения из списка крупных бизнесменов.
14Подробнее
12:55 / 14:09:2026
ВС России освободили харьковские Широкое, Шевченково и запорожскую Новоандреевку
Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
12:07 / 14:09:2026
Российская авиация уничтожила военные объекты под Херсоном
Российские операторы разведывательных беспилотников группировки «Днепр» обнаружили военные объекты ВСУ в пригороде Херсона, после чего по этим объектам ударила авиация.
Подробнее