Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
21:25 / 04.05.2018
Переговоры Китая и США по прекращению торговой войны провалились
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:25 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 21:24 / 04.05.2018
Делегация США во главе с министром финансов Стивеном Мнучином завершила двухдневные переговоры с китайскими чиновниками, пишет Bloomberg.

Одним из главных требований США было сокращение торгового дефицита между странами минимум на 200 млрд долларов. Также Вашингтон настаивал на отзыве части исков КНР из ВТО. Пекин требовал прекращения расследования кражи американской интеллектуальной собственности компаниями из Китая, а также отмены решения о введении дополнительных пошлин на ввозимые из КНР товары в размере 25%. 

По мнению эксперта Ишвара Прасада, встречи между сторонами на этой неделе вряд ли приведут к прекращению торговой войны. По его мнению, США хотят «хотят многого» от Китая, а Пекин готов к переговорам, но не к капитуляции.

Белый дом опубликовал заявление по итогам двухдневного визита в Пекин американской делегации.

«Делегация провела откровенные дискуссии с китайскими должностными лицами по [темам] обеспечения сбалансированности экономических отношений между США и Китаем, улучшения защиты прав на интеллектуальную собственность в Китае и выявления политических мер, которые несправедливо обеспечили передачу технологий. Делегация США подтвердила, что справедливая торговля приведет к более быстрому росту [экономик] Китая, США и мировой экономики», – говорится в документе, передает ТАСС.

В Белом доме отметили, что размер и высокий уровень этой делегации свидетельствуют о том значении, которое администрация президента США Дональда Трампа придает «обеспечению справедливой торговли». США уверены в необходимости незамедлительного рассмотрения возможности внесения изменений в отношения между Вашингтоном и Пекионом в области торговли и инвестиций.

В четверг Трамп сообщил, что американская делегация прибыла в Китай для проведения переговоров по торговле.

Ранее Китай отверг ключевые требования в торговой войне с США, пообещав дать отпор Вашингтону за односторонние действия по обострившимся торговым спорам.

В начале апреля власти США обнародовали список продукции из Китая, в отношении которой министерство торговли решило ввести дополнительные пошлины в размере 25%. В ответ Госсовет КНР опубликовал перечень американских товаров, которые могут облагаться аналогичными сборами.

06:51 / 15:06:2026
Дроны повредили мосты у Чонгара и Геническа в Херсонской области
В Херсонской области после ночного налета БПЛА повреждены мосты у Чонгара и Геническа, сообщил губернатор Владимир Сальдо.
Подробнее
03:58 / 15:06:2026
При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека
Жертвами удара украинских беспилотников по жилому сектору Тулы стали три человека, еще трое, включая годовалого ребенка, пострадали, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Подробнее
02:30 / 15:06:2026
Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана
Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.
Подробнее
01:01 / 15:06:2026
Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана
Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.
14Подробнее
00:51 / 15:06:2026
Пакистан заявил о запланированном подписании в Швейцарии сделки США и Ирана
Мирная сделка между США и Ираном, предусматривающая немедленное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан, должна быть подписана 19 июня в Швейцарии, сообщил премьер Пакистана Шехбаз Шариф.
Подробнее