Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
21:25 / 04.05.2018
Переговоры Китая и США по прекращению торговой войны провалились
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:25 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 21:24 / 04.05.2018
Делегация США во главе с министром финансов Стивеном Мнучином завершила двухдневные переговоры с китайскими чиновниками, пишет Bloomberg.

Одним из главных требований США было сокращение торгового дефицита между странами минимум на 200 млрд долларов. Также Вашингтон настаивал на отзыве части исков КНР из ВТО. Пекин требовал прекращения расследования кражи американской интеллектуальной собственности компаниями из Китая, а также отмены решения о введении дополнительных пошлин на ввозимые из КНР товары в размере 25%. 

По мнению эксперта Ишвара Прасада, встречи между сторонами на этой неделе вряд ли приведут к прекращению торговой войны. По его мнению, США хотят «хотят многого» от Китая, а Пекин готов к переговорам, но не к капитуляции.

Белый дом опубликовал заявление по итогам двухдневного визита в Пекин американской делегации.

«Делегация провела откровенные дискуссии с китайскими должностными лицами по [темам] обеспечения сбалансированности экономических отношений между США и Китаем, улучшения защиты прав на интеллектуальную собственность в Китае и выявления политических мер, которые несправедливо обеспечили передачу технологий. Делегация США подтвердила, что справедливая торговля приведет к более быстрому росту [экономик] Китая, США и мировой экономики», – говорится в документе, передает ТАСС.

В Белом доме отметили, что размер и высокий уровень этой делегации свидетельствуют о том значении, которое администрация президента США Дональда Трампа придает «обеспечению справедливой торговли». США уверены в необходимости незамедлительного рассмотрения возможности внесения изменений в отношения между Вашингтоном и Пекионом в области торговли и инвестиций.

В четверг Трамп сообщил, что американская делегация прибыла в Китай для проведения переговоров по торговле.

Ранее Китай отверг ключевые требования в торговой войне с США, пообещав дать отпор Вашингтону за односторонние действия по обострившимся торговым спорам.

В начале апреля власти США обнародовали список продукции из Китая, в отношении которой министерство торговли решило ввести дополнительные пошлины в размере 25%. В ответ Госсовет КНР опубликовал перечень американских товаров, которые могут облагаться аналогичными сборами.

11:46 / 02:04:2026
Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга
Дональду Трампу на фоне продолжающейся операции против Ирана приходится строить фэнтезийную виртуальную реальность. Это объясняется, во-первых, рейтингами одобрения главы Белого дома, которые побили антирекорды, опустившись до 33%. Во-вторых, поджимают внутриполитические дедлайны, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал обращение президента США к нации.
Подробнее
11:01 / 02:04:2026
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
Иран готов подписать соглашение об использовании Ормузского пролива с европейскими, азиатскими и арабскими странами, заинтересованными в морских перевозках, заявил глава информационного совета при правительстве исламской республики Элиас Хазрати.
Подробнее
09:47 / 02:04:2026
Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США
Иран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования», сообщил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
Подробнее
09:15 / 02:04:2026
Пассажирский самолет Ил-114-300 успешно прошел летные испытания
Модернизированный импортозамещенный самолет Ил-114-300 успешно прошел летные испытания, а пакет документов уже отправлен на экспертизу в Авиарегистр России, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.
14Подробнее
08:45 / 02:04:2026
Бастрыкин заявил об украинском следе в убийстве Сарварова и полицейских в Москве
Наблюдается единый почерк в недавних терактах в Москве, где погибли генерал Генштаба ВС России Фанил Сарваров и несколько сотрудников полиции, заявил председатель СК Александр Бастрыкин.
Подробнее