Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
18:26 / 04.05.2018
Украина гарантировала соблюдение Минских соглашений
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:26 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:26 / 04.05.2018
«Контактная группа обсудила ситуацию в связи с заявленным выходом Украины из режима АТО и переходом к «операции объединенных сил». Российская делегация, исходя из своей посреднической миссии, поставила вопрос о гарантиях соблюдения украинской стороной ранее достигнутых договоренностей. Эти гарантии были даны», – сказал Грызлов, передает РИА «Новости».

По его словам, представители Украины подтвердили «приверженность мирному политико-дипломатическому урегулированию конфликта в Донбассе в рамках Минских соглашений».

Российская сторона на заседании предложила усилить контроль за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе.

«Контактная группа рассмотрела ряд случаев нарушения действующего режима прекращения огня, в частности происшедшие вблизи Донецкой фильтровальной станции. Российская делегация предложила СММ ОБСЕ усилить контроль на прилегающем к станции участке линии соприкосновения и фиксировать сторону, нарушившую режим безопасности ДФС», – отметил Грызлов.

По его словам, Россия также предложила проводить расследование каждого случая нарушения режима прекращения огня.

Он добавил, что Украина должна предоставить территории Донбасса особого статуса по «формуле Штайнмайера».

«Если власти Украины в действительности хотят политико-дипломатической и экономической реинтеграции Донбасса, то они должны сделать прописанные в Минских соглашениях шаги по законодательному предоставлению этой территории особого статуса, вступающего в силу по «формуле Штайнмайера». Провести амнистию участников противостояния с обеих сторон и завершить обмен удерживаемыми сторонами конфликта лицами по формуле «всех на всех». Мы считаем, что сегодня созданы все условия для этого обмена», – сказал постпред.

«Формула Штайнмайера», предложенная бывшим председателем ОБСЕ и экс-главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов, и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

В апреле Грызлов заявлял, что для обмена пленными между самопровозглашенными республиками Донбасса и Киевом есть условия, но украинские власти постоянно создают искусственные трудности, отступая от принципа «всех на всех».

09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее
09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
14Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
14Подробнее
02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее