Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
18:26 / 04.05.2018
Украина гарантировала соблюдение Минских соглашений
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:26 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:26 / 04.05.2018
«Контактная группа обсудила ситуацию в связи с заявленным выходом Украины из режима АТО и переходом к «операции объединенных сил». Российская делегация, исходя из своей посреднической миссии, поставила вопрос о гарантиях соблюдения украинской стороной ранее достигнутых договоренностей. Эти гарантии были даны», – сказал Грызлов, передает РИА «Новости».

По его словам, представители Украины подтвердили «приверженность мирному политико-дипломатическому урегулированию конфликта в Донбассе в рамках Минских соглашений».

Российская сторона на заседании предложила усилить контроль за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе.

«Контактная группа рассмотрела ряд случаев нарушения действующего режима прекращения огня, в частности происшедшие вблизи Донецкой фильтровальной станции. Российская делегация предложила СММ ОБСЕ усилить контроль на прилегающем к станции участке линии соприкосновения и фиксировать сторону, нарушившую режим безопасности ДФС», – отметил Грызлов.

По его словам, Россия также предложила проводить расследование каждого случая нарушения режима прекращения огня.

Он добавил, что Украина должна предоставить территории Донбасса особого статуса по «формуле Штайнмайера».

«Если власти Украины в действительности хотят политико-дипломатической и экономической реинтеграции Донбасса, то они должны сделать прописанные в Минских соглашениях шаги по законодательному предоставлению этой территории особого статуса, вступающего в силу по «формуле Штайнмайера». Провести амнистию участников противостояния с обеих сторон и завершить обмен удерживаемыми сторонами конфликта лицами по формуле «всех на всех». Мы считаем, что сегодня созданы все условия для этого обмена», – сказал постпред.

«Формула Штайнмайера», предложенная бывшим председателем ОБСЕ и экс-главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов, и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

В апреле Грызлов заявлял, что для обмена пленными между самопровозглашенными республиками Донбасса и Киевом есть условия, но украинские власти постоянно создают искусственные трудности, отступая от принципа «всех на всех».

19:56 / 04:08:2025
МИД объявил об отказе России от моратория на развертывание наземных РСМД
Россия больше не считает себя связанной ограничениями на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД), условия для сохранения моратория исчезли, сообщили в МИД РФ.
Подробнее
18:22 / 04:08:2025
МИД заявил протест Германии из-за слов о Южных Курилах
Российское внешнеполитическое ведомство выступило с жестким протестом в отношении Германии после заявления немецкого посла в Японии о суверенитете России над Курилами.
14Подробнее
17:56 / 04:08:2025
Число автомобилей у Крымского моста выросло до четырех тысяч
Автомобильная очередь возле Крымского моста за один час увеличилась на пятьсот машин, общее число ожидающих проезда превысило четыре тысячи.
Подробнее
16:54 / 04:08:2025
Путин провел вторые за неделю телефонные переговоры с Нетаньяху
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, обсудив текущие вопросы двусторонней повестки.
14Подробнее
14:50 / 04:08:2025
СВР заявила о подготовке Британией экологической катастрофы в международных водах
Британские спецслужбы, по имеющимся данным, разрабатывают два сценария диверсий для провоцирования масштабной экологической катастрофы в международных водах, сообщила Служба внешней разведки России.
14Подробнее