Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
11:17 / 04.05.2018
Эксперт: 100 грамм «Новичка» стали бы самой большой катастрофой в истории человечества
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:17 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 04.05.2018
Заявление главы ОЗХО, что британского агента Сергея Скрипаля и его дочь отравили 50–100 г токсина, – это прямое свидетельство лжи британцев о якобы имеющихся свидетельствах в пользу применения «Новичка», заявил бывший член комиссии по биологическому оружию ООН химик Игорь Никулин.

Если речь в деле об отравлении Скрипалей действительно идет о «Новичке», то «таким количеством можно отравить половину Лондона или, по крайней мере, гарантированно уничтожить все население Солсбери и его окрестностей», подчеркнул Никулин. «Это была бы самая большая катастрофа, связанная с применением химического оружия в истории человечества», – добавил эксперт.

Судя по всему, против Скрипалей использовалось какое-то вещество нелетального действия, например, BZ («Би-Зет»), о котором говорили швейцарские химики из лаборатории в городе Шпиц. «Би-Зет» временно, на несколько суток выводит человека из строя. У него появляются психические расстройства, галлюцинации, рассказал Никулин.

«Это вполне возможный вариант. Тем более в крови пострадавших обнаружены метаболиты этого вещества. Это означает, что оно вступило в реакцию и разложилось», – объяснил собеседник. «BZ, кстати, до сих пор стоит на вооружении в США и Великобритании», – добавил он.

Глава ОЗХО, скорее всего, в курсе обнаружения в крови пострадавших метаболитов вещества «Би-Зет». «Но ему очень не хочется разочаровывать британских заказчиков данного расследования», – полагает эксперт.

Напомним, в пятницу глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что доза вещества, которым были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, составляла от 50 до 100 граммов. По его словам, вещество могло быть применено в виде аэрозоля или в жидком виде, но с использованием дополнительных мер.

14:16 / 03:09:2026
Власти Норвегии открестились от захвата российского судна на Шпицбергене
Представитель министерства юстиции Норвегии Франк Линюм заявил о непричастности властей к задержанию научно-исследовательского корабля «Профессор Молчанов» по требованию украинской компании.
14Подробнее
13:58 / 03:09:2026
Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании
Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.
Подробнее
13:05 / 03:09:2026
Путин завершил пленарную сессию ВЭФ словами «Вместе победим»
Президент России Владимир Путин дополнил русскую пословицу «Один в поле не воин», которую произнес индонезийский лидер Прабово Субианто, фразой «вместе победим».
14Подробнее
12:44 / 03:09:2026
Путин заявил об успешном отражении недавних атак на российские НПЗ
Президент России Владимир Путин сообщил об успешном отражении недавних атак на три нефтеперерабатывающих завода и скором завершении ремонта на пострадавших предприятиях.
Подробнее
12:35 / 03:09:2026
Путин назвал слухи о мобилизации в России информационной атакой
Президент России Владимир Путин назвал слухи о якобы возможной мобилизации в стране информационной атакой противника накануне выборов в Государственную думу.
14Подробнее