Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
11:17 / 04.05.2018
Эксперт: 100 грамм «Новичка» стали бы самой большой катастрофой в истории человечества
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:17 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 04.05.2018
Заявление главы ОЗХО, что британского агента Сергея Скрипаля и его дочь отравили 50–100 г токсина, – это прямое свидетельство лжи британцев о якобы имеющихся свидетельствах в пользу применения «Новичка», заявил бывший член комиссии по биологическому оружию ООН химик Игорь Никулин.

Если речь в деле об отравлении Скрипалей действительно идет о «Новичке», то «таким количеством можно отравить половину Лондона или, по крайней мере, гарантированно уничтожить все население Солсбери и его окрестностей», подчеркнул Никулин. «Это была бы самая большая катастрофа, связанная с применением химического оружия в истории человечества», – добавил эксперт.

Судя по всему, против Скрипалей использовалось какое-то вещество нелетального действия, например, BZ («Би-Зет»), о котором говорили швейцарские химики из лаборатории в городе Шпиц. «Би-Зет» временно, на несколько суток выводит человека из строя. У него появляются психические расстройства, галлюцинации, рассказал Никулин.

«Это вполне возможный вариант. Тем более в крови пострадавших обнаружены метаболиты этого вещества. Это означает, что оно вступило в реакцию и разложилось», – объяснил собеседник. «BZ, кстати, до сих пор стоит на вооружении в США и Великобритании», – добавил он.

Глава ОЗХО, скорее всего, в курсе обнаружения в крови пострадавших метаболитов вещества «Би-Зет». «Но ему очень не хочется разочаровывать британских заказчиков данного расследования», – полагает эксперт.

Напомним, в пятницу глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что доза вещества, которым были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, составляла от 50 до 100 граммов. По его словам, вещество могло быть применено в виде аэрозоля или в жидком виде, но с использованием дополнительных мер.

02:45 / 21:04:2026
Иран отказался вести переговоры с США в условиях угроз
Иран категорически отвергает возможность дипломатических контактов с американской стороной в условиях угроз с американской стороны, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.
Подробнее
01:20 / 21:04:2026
Небензя обвинил Зеленского и европейских лидеров в желании продолжить конфликт
Главной причиной неурегулированного кризиса на Украине является желание Владимира Зеленского и большинства европейских лидеров продолжать конфликт, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
Подробнее
00:57 / 21:04:2026
Постороннее вмешательство привело к задержке поездов в Ростовской области
В результате постороннего вмешательства произошло повреждение железнодорожной инфраструктуры в Ростовской области, что вызвало приостановку движения составов дальнего следования, сообщили в Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД).
Подробнее
23:59 / 20:04:2026
Тим Кук решил покинуть пост гендиректора Apple
Тим Кук покинет должность генерального директора американской корпорации Apple, уступив место Джону Тернусу, сообщила компания.
Подробнее
23:43 / 20:04:2026
Венгрия объявила о вероятном возобновлении транзита нефти Украиной по «Дружбе»
Транспортировка энергоносителей из России по трубопроводу «Дружба» возобновится Украиной, вероятно, в полдень 21 апреля, сообщил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.
Подробнее