Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
11:17 / 04.05.2018
Эксперт: 100 грамм «Новичка» стали бы самой большой катастрофой в истории человечества
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:17 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 04.05.2018
Заявление главы ОЗХО, что британского агента Сергея Скрипаля и его дочь отравили 50–100 г токсина, – это прямое свидетельство лжи британцев о якобы имеющихся свидетельствах в пользу применения «Новичка», заявил бывший член комиссии по биологическому оружию ООН химик Игорь Никулин.

Если речь в деле об отравлении Скрипалей действительно идет о «Новичке», то «таким количеством можно отравить половину Лондона или, по крайней мере, гарантированно уничтожить все население Солсбери и его окрестностей», подчеркнул Никулин. «Это была бы самая большая катастрофа, связанная с применением химического оружия в истории человечества», – добавил эксперт.

Судя по всему, против Скрипалей использовалось какое-то вещество нелетального действия, например, BZ («Би-Зет»), о котором говорили швейцарские химики из лаборатории в городе Шпиц. «Би-Зет» временно, на несколько суток выводит человека из строя. У него появляются психические расстройства, галлюцинации, рассказал Никулин.

«Это вполне возможный вариант. Тем более в крови пострадавших обнаружены метаболиты этого вещества. Это означает, что оно вступило в реакцию и разложилось», – объяснил собеседник. «BZ, кстати, до сих пор стоит на вооружении в США и Великобритании», – добавил он.

Глава ОЗХО, скорее всего, в курсе обнаружения в крови пострадавших метаболитов вещества «Би-Зет». «Но ему очень не хочется разочаровывать британских заказчиков данного расследования», – полагает эксперт.

Напомним, в пятницу глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что доза вещества, которым были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, составляла от 50 до 100 граммов. По его словам, вещество могло быть применено в виде аэрозоля или в жидком виде, но с использованием дополнительных мер.

21:20 / 19:02:2026
Трамп продлил на год санкции США против России
Президент США Дональд Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.
Подробнее
19:41 / 19:02:2026
Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp
Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Подробнее
17:37 / 19:02:2026
Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026
Российский спортсмен Никита Филиппов стал серебряным призером спринта по ски-альпинизму на дебютных соревнованиях дисциплины на Олимпиаде в Италии.
14Подробнее
17:07 / 19:02:2026
Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.
14Подробнее
15:42 / 19:02:2026
Объявлен новый маршрут поставок российской нефти в Венгрию в обход Украины
Будапешт планирует временно заменить поставки по трубопроводу «Дружба» на импорт российской нефти по Адриатическому маршруту через хорватский порт Омишаль.
14Подробнее