Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
22:21 / 03.05.2018
Земан подтвердил заявления России о производстве «Новичка» в Чехии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:21 / 03.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 22:15 / 03.05.2018
«Был у нас произведен и складирован «Новичок», пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом», – передает ТАСС слова Земана в интервью пражскому телеканалу «Баррандов».

Чешский президент напомнил, что несколько дней назад поручил чешской контрразведке проверить, производилось ли когда-либо в республике отравляющее вещество, которое якобы было использовано при отравлении Скрипалей.

Возможность этого ранее допустила официальный представитель МИД России Мария Захарова, подчеркнув, что «наиболее вероятный источник происхождения отравляющего вещества – страны, в которых с конца 1990-х ведутся интенсивные исследования по проекту «Новичок», включая Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию, а также США.

«В ноябре прошлого года в научно-исследовательском институте министерства обороны в городе Брно (юго-восток Чехии) был протестирован нервно-паралитический яд А-230. Его количество было очень малое», – рассказал Земан, заверив, что после тестирования яд был уничтожен.

Он также уточнил, что, по данным чешской военной разведки, этот яд относится к семейству нервно-паралитических веществ «Новичок».

Между тем Земан не увидел ничего предосудительного в том, что вещество семейства «Новичок» в малом количестве производилось и складировалось в Чехии. «У нас есть прекрасное подразделение противохимической обороны, и ему необходимо изучать [яды], чтобы противодействовать им», – сказал президент.

Напомним, в конце марта Земан заявил, что считает недостаточным голословное обвинение России в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

Президент Чехии также сообщал, что поручил чешской контрразведке проверить заявления российской стороны о возможности разработки или складирования «Новичка» в Чехии.

Отметим, Лондон утверждает, что нервно-паралитический газ «Новичок» якобы производился только в России. В Москве неоднократно подчеркивали, что в России отравляющее вещество «Новичок» не производится и не хранится.

21:41 / 12:03:2026
Стрельба произошла в синагоге в штате Мичиган
В синагоге города в штате Мичиган произошла стрельба, полиция оцепила район и призывает жителей избегать этой части города.
Подробнее
19:17 / 12:03:2026
На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар
В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
14Подробнее
17:29 / 12:03:2026
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.
14Подробнее
16:07 / 12:03:2026
Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»
Европейский союз выразил намерение отправить специальную миссию на Украину для проверки состояния трубопровода «Дружба», отметив необходимость согласования визита.
14Подробнее
14:27 / 12:03:2026
Иран запросил у России гуманитарную помощь
Тегеран обратился к дружественным странам, включая Россию, с просьбой о поставке медикаментов, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее