Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
16:00 / 28.04.2018
Турция рассматривает возможность въезда россиян по внутренним паспортам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:00 / 28.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:59 / 28.04.2018
«Мы заинтересованы, чтобы были сняты все ограничения во въезде. Мы очень продвинулись в реализации инициативы, согласно которой граждане России смогут совершать поездки в Турцию по общегражданским паспортам», – сказал Чавушоглу, передает ТАСС.

По его словам, этот вопрос будет решаться поэтапно, так как требует согласования по линии специальных служб и служб безопасности.

Чавушоглу отметил, что Турция заинтересована в ослаблении визового режима между двумя странами для дальнейшего развития торгово-экономических отношений. «Мы хотели бы, чтобы все барьеры на пути развития наших торгово-экономических отношений были сняты», – заявил министр.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что обсудил с Чавушоглу вопросы дальнейшего облегчения визового режима между Россией и Турцией.

«Российская сторона некоторое время назад предложила уже на этом этапе сделать пару конкретных шагов: во-первых, вернуть безвизовый режим для владельцев служебных паспортов, во-вторых, обеспечить безвизовое пересечение границы для водителей-дальнобойщиков, которые работают на международных перевозках», – рассказал министр.

По его словам, «турецкие друзья» обещали отреагировать. «Думаю, что это будет осязаемый шаг для целого ряда категорий наших граждан. У нас в планах расширять категории, которые будут пользоваться облегченным визовым режимом, безвизовым режимом, и в целом мы заинтересованы в том, чтобы двигаться к этой цели», – заключил Лавров.

Осенью 2017 года замглавы МИД России Алексей Мешков заявил, что Москва готова пойти по пути облегчения визового режима для некоторых категорий граждан Турции, в частности крупных предпринимателей и владельцев служебных паспортов. В то же время Турция продлила срок безвизового пребывания россиян с 60 до 90 дней.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее