Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
16:00 / 28.04.2018
Турция рассматривает возможность въезда россиян по внутренним паспортам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:00 / 28.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:59 / 28.04.2018
«Мы заинтересованы, чтобы были сняты все ограничения во въезде. Мы очень продвинулись в реализации инициативы, согласно которой граждане России смогут совершать поездки в Турцию по общегражданским паспортам», – сказал Чавушоглу, передает ТАСС.

По его словам, этот вопрос будет решаться поэтапно, так как требует согласования по линии специальных служб и служб безопасности.

Чавушоглу отметил, что Турция заинтересована в ослаблении визового режима между двумя странами для дальнейшего развития торгово-экономических отношений. «Мы хотели бы, чтобы все барьеры на пути развития наших торгово-экономических отношений были сняты», – заявил министр.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что обсудил с Чавушоглу вопросы дальнейшего облегчения визового режима между Россией и Турцией.

«Российская сторона некоторое время назад предложила уже на этом этапе сделать пару конкретных шагов: во-первых, вернуть безвизовый режим для владельцев служебных паспортов, во-вторых, обеспечить безвизовое пересечение границы для водителей-дальнобойщиков, которые работают на международных перевозках», – рассказал министр.

По его словам, «турецкие друзья» обещали отреагировать. «Думаю, что это будет осязаемый шаг для целого ряда категорий наших граждан. У нас в планах расширять категории, которые будут пользоваться облегченным визовым режимом, безвизовым режимом, и в целом мы заинтересованы в том, чтобы двигаться к этой цели», – заключил Лавров.

Осенью 2017 года замглавы МИД России Алексей Мешков заявил, что Москва готова пойти по пути облегчения визового режима для некоторых категорий граждан Турции, в частности крупных предпринимателей и владельцев служебных паспортов. В то же время Турция продлила срок безвизового пребывания россиян с 60 до 90 дней.

04:17 / 25:12:2025
Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Два резервуара с нефтепродуктами загорелись на территории порта Темрюка из-за атаки БПЛА, никто не пострадал, сообщает оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
03:18 / 25:12:2025
ПВО сбила семь атаковавших Москву беспилотников
Системы противовоздушной обороны сбили еще семь беспилотников, которые атаковали Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
02:59 / 25:12:2025
В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева
В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.
Подробнее
02:20 / 25:12:2025
Путин провел в Кремле встречу с представителями бизнеса
Вечером президент России Владимир Путин провел традиционную предновогоднюю встречу с представителями бизнеса в Кремле, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Подробнее
01:21 / 25:12:2025
Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР
Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Подробнее