Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
12:47 / 28.04.2018
Медведев назвал достижения правительства за последние шесть лет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:47 / 28.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 12:48 / 28.04.2018
Так, согласно усредненному показателю по стране, «цены растут всего на 2,5%», и это «самый низкий показатель инфляции за всю историю нашего государства», сказал Медведев в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

При этом таргетировались «несколько более высокие цифры».

«Но 2,5 – это совсем низкая цифра», – передает слова премьер-министра РИА «Новости».

Медведев отметил, что речь идет не только о ценах на продукты, но и на услуги, а также о возможности получать кредиты для предприятий.

«Низкая инфляция позволяет Центральному банку снижать ключевую ставку. Стало быть, эффективные коммерческие кредитные ставки уже тоже находятся в разумных пределах, чуть больше 10%. А если, например, взять такой важнейший показатель, как ипотечная ставка, то тоже впервые за всю историю она опустилась ниже 10%. Я считаю, что это очень хороший показатель», – сказал премьер.

Несмотря на противодействие внешних сил, правительство в этот период исполняло социальные обязательства; так, по словам Медведева, если бы не удалось обеспечить общеэкономическую стабильность, правительству «пришлось бы принимать крайне непопулярные меры», однако этого удалось избежать.

Этого удалось достичь, прежде всего, за счет сохранения управляемости экономикой.

«Так что, если говорить об оценке макроэкономического регулирования, которым занималось правительство в этот период, я считаю, мы своих целей достигли», – сказал премьер.

«За этот промежуток нам удалось обеспечить не очень большой – меньше, чем мы надеялись, меньше, чем было установлено плановыми показателями, но все-таки достаточно устойчивый рост экономики. В прошлом году этот рост составил 1,5%, а если говорить о первом квартале текущего года, то в целом и рост промышленности около 2%, и рост оборота торговли где-то 2 с небольшим процента, сельское хозяйство растет уже – 2,5%. Это суммарно очень хороший показатель», – подчеркнул он.

Также глава кабмина высказался об успехах в медицине. Он отметил, что в 2007 году, когда в государстве начали заниматься нацпроектами, проводилось порядка 100 тыс. высокотехнологичных медицинских операций в год, а сейчас их количество выросло до миллиона.

Он подчеркнул, что «если раньше для того, чтобы сделать операцию, связанную с сердцем, иные хирургические манипуляции произвести, нужно было ехать или в центр, в Москву и Петербург, или за границу, то сейчас эти операции делаются практически в каждом региональном центре», так как были построены центры высокотехнологичной медицинской помощи.

Медведев добавил, что в данный момент активно развивается дистанционная медицина, а помимо этого построено большое количество сельских амбулаторных центров, строятся перинатальные центры.

«Так что медицина, на мой взгляд, за эти годы сделала существенный шаг вперед», – сказал премьер.

При этом правительство постаралось избежать снижения доходов населения «за счет исполнения указов президента по увеличению зарплат различным категориям бюджетников».

«Все те показатели, которые были заложены по зарплатам для категорий бюджетников, исполнены», – заключил Медведев.

Ранее Дмитрий Медведев предложил бывшему президенту США Бараку Обаме приехать в Россию, чтобы посмотреть на «разорванную в клочья» экономику.

15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее
14:31 / 25:04:2024
Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
ВС России в последние сутки улучшили свои позиции по всей линии боестолкновения, сообщило российское министерство обороны в четверг.
14Подробнее
13:37 / 25:04:2024
Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине
Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
14Подробнее