Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
11:09 / 28.04.2018
В МИД назвали суть проблемы отношений России и Запада
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:09 / 28.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:09 / 28.04.2018
Грушко заявил, что в данный момент одной из главных проблем в отношениях России и Запада является формирование в отношении Москвы нарратива, «который не имеет ничего общего ни с реальными устремлениями России, ни с ее целями во внутреннем развитии, ни в том, как мы видим, какой должна быть архитектура европейской безопасности», передает ТАСС.

Это опасно тем, что на основе данного нарратива «выстраивается реальная политика, и, к сожалению, выстраивается военное планирование», потому «необходимо развивать диалог, развенчивать подобного рода мифотворчество в отношении России».

При этом заявления НАТО о необходимости диалога с Москвой идут вразрез с такими действиями, как высылка дипломатов.

«Поэтому в данном случае НАТО просто пилит сук, на котором сидит», – выразил мнение замминистра.

Он сказал также, что для осуществления диалога нужно иметь инструменты: «И представительство России при НАТО – это как раз инструмент для обеспечения такого диалога».

«Профессия дипломата – это, прежде всего, профессия коммуникатора. Именно они должны осуществлять непрерывную связь по линии внешнеполитических ведомств, работать с парламентом, работать с общественным мнением. Обрыв таких связей как раз играет на руку тем, кто хочет жить в выдуманном мире, отстроенном по собственным лекалам», – подчеркнул Грушко.

Следовательно, «без дипломатов, без постоянного политического диалога будет очень трудно не только выстраивать реальную политику в отношении друг друга, но и добиваться гармонизации интересов и реализации общеевропейских проектов».

Дипломат подчеркнул, что отсутствие постпреда России при НАТО является результатом «той политики, которую проводило НАТО в отношении России».

Политика же, проводимая НАТО, опирается на схемы холодной войны, напомнил Грушко высказывание генсека альянса Йенса Столтенберга, который охарактеризовал состояние отношений между Россией и НАТО как не холодную войну и не партнерство.

Так, НАТО «пытается проецировать силу в направлении России, продвигает военную инфраструктуру, размещает дополнительные контингенты вблизи наших границ».

Все это серьезно ухудшает региональную и европейскую безопасность и создает для России дополнительные риски.

«В НАТО не могут не понимать, что мы найдем ответы на эти риски с тем, чтобы при любом повороте событий наши законные интересы (это прежде всего касается обороноспособности страны) были надежно защищены», – подчеркнул Грушко.

Что же касается кризиса отношений между Россией и ПАСЕ, то здесь мяч на стороне тех, «кто создал эту проблему».

«Разумное большинство в Совете Европы и в ПАСЕ должно возвысить голос в поисках преодоления кризиса, который возник по вине тех, кто решил поиграть в какие-то геополитические игры и наказать Россию непонятно за что в рамках ПАСЕ», – сказал высокопоставленный дипломат.

В данный момент предпринимаются попытки найти выход из сложившегося кризиса.

«Мы их поддерживаем и рассчитываем на то, что удастся найти такое решение, которое позволило бы сохранить Совет Европы как одну из системообразующих организаций в Европе, обладающую уникальным потенциалом для формирования и сохранения единого правового поля», – подтвердил Грушко.

Он подчеркнул, что «если кто-то хочет развалить эту организацию, то это не отвечает нашему видению места Совета Европы и его роли в европейской архитектуре».

Кроме того, избранные ПАСЕ в отсутствие делегации России судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) имеют недостаток легитимности, сказал Грушко.

Напомним, новый госсекретарь США Майк Помпео, прибыв на саммит глав МИД стран НАТО всего через несколько часов после вступления в должность госсекретаря США, заявил, что Североатлантический альянс в ближайшее время не рассчитывает на нормализацию отношений с Россией.

При этом официальный представитель Госдепартамента США Ванесса Аккер заявила, что для альянса очень важен вопрос отношений с Москвой.

07:44 / 01:05:2026
Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами, Черным и Азовским морями
За прошедшую ночь средства ПВО уничтожили 141 украинский беспилотник самолетного типа над различными российскими регионами, акваториями Черного и Азовского морей, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
02:37 / 01:05:2026
БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
На территории морского терминала в Туапсе вспыхнул пожар после атаки беспилотников, при этом никто не пострадал, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
14Подробнее
01:01 / 01:05:2026
МИД заявил о готовности России жестко ответить на попытки блокады Калининграда
Москва крайне серьезно воспринимает звучащие на Западе заявления о возможной блокаде Калининградской области, и даст решительный ответ на любые такие попытки, заявил посол по особым поручениям МИД Артем Булатов.
14Подробнее
21:49 / 30:04:2026
Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» была успешно запущена с космодрома Байконур, сообщили в Роскосмосе.
14Подробнее
21:34 / 30:04:2026
СК возбудил дело после массового отравления детей на Урале
Власти начали расследование после того, как учащиеся и сотрудники школы и детсада в Свердловской области обратились с жалобами на отравление, сообщили в СК по региону.
Подробнее