Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
09:53 / 28.04.2018
NYT: Трамп и Меркель снова не смогли договориться
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:53 / 28.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 09:50 / 28.04.2018
Отношения Трампа и Меркель были холодными изначально. Но если во время прошлых встреч лидеры старались обходить острые углы  и подчеркивать вопросы, где им удалось достичь согласия, в пятницу этого уже не было, подчеркнула газета The New York Times.   

Трамп настаивал, что торговые отношения между США и Европой были «несправедливыми», а Меркель прямо заявляла, что президент не оправдал ее ожиданий и не снял с Евросоюза пошлины на сталь и алюминий, введенные им в марте.

«Нам нужны обоюдные отношения, которых у нас нет», – сказал Трамп, стоя рядом с Меркель на пресс-конференции в Белом доме. «Мы работаем над этим», – добавил он. В ответ Меркель, чье выражение лица «менялось с серьезного на озадаченное», пока она слушала Трампа, заявила, что американский лидер так и не дал ей четкого плана по поводу дальнейшей судьбы тарифов. «У нас был обмен мнениями о текущем состоянии дел…  Решение зависит от президента», – подчеркнула она.

Та же картина была и касательно сделки с Ираном. Меркель назвала ее несовершенной, но необходимой «частью мозаики», над которой усиленно работали Германия и зарубежные партнеры. «Посмотрим, что будут делать США», – сказала Меркель. Однако, Трамп ответил молчанием, не давая никаких намеков по поводу того, планирует ли он, как обещал, разорвать ядерную сделку, указала газета.  

«Полуофициальный визит Меркель, когда лидеры несколько часов проговорили за закрытыми дверями, резко контрастировал с недавним визитом президента Франции Эммануэля Макрона, в честь которого был произведен 21 пушечный залп, затем был устроен торжественный ужин и организован оперный спектакль в Белом доме. Макрон также, как и Меркель настаивает, чтобы Трамп не разрывал сделку с Ираном, однако, это не затрагивает отношений между французским и американским лидерами», – подчеркнуло издание.

Впрочем, эксперты были готовы и к худшему пятничному сценарию в Белом доме. Так, замдиректора Европейских программ Центра стратегических и международных исследований США Джеффри Ратке отметил, что в отношениях Трампа и Меркель есть «ложка меда»: «Они, похоже, стараются ладить, но без реального прогресса по основным вопросам», – резюмировал эксперт.

Напомним, Ангела Меркель посетила Белый дом в пятницу. На встрече лидеры затронули наиболее важные внешнеполитические вопросы, в том числе и антироссийские санкции. Как сообщила Меркель, разговор зашел и о политике России, ее роли в Сирии, а также ситуации на Украине. Она отметила, что никто не заинтересован в плохих отношениях с Россией, но в то же время призвала называть своими именами «такие вещи, как, например, на Украине».

Накануне немецкий бизнес призвал Меркель выступить против американских санкций в отношении России.

20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
Подробнее
19:30 / 18:04:2024
Россия призвала Совбез ООН проголосовать за членство Палестины в организации
Россия призвала все страны – члены Совета Безопасности (СБ) ООН проголосовать за проект резолюции о принятии Палестины в качестве полноправного члена всемирной организации, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
Подробнее
18:51 / 18:04:2024
В Тюменской области назвали населенные пункты, куда придет «большая вода»
Первыми в Ишимском районе Тюменской области паводковую волну встретят населенные пункты Лариха и Воронина, сообщил губернатор региона Александр Моор.
Подробнее
17:04 / 18:04:2024
Арестован подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова
Подозреваемого в покушении на убийство бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова Владимира Головченко арестовали, такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.
Подробнее
15:43 / 18:04:2024
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.
14Подробнее