Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
17:57 / 26.04.2018
Пентагон предложил разрешить поставку российского оружия в три страны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:57 / 26.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:57 / 26.04.2018
Мэттис заявил, что Индия, Вьетнам и Индонезия имеют большое количество вооружений российского производства, однако якобы склоняются к закупке большего числа американских вооружений, передает РИА «Новости».

Чтобы обеспечить поставку оружия США в эти страны, он попросил сделать исключения из санкций для этих стран в оборонном бюджете на 2019 финансовый год.

Речь идет о законе «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA), который предусматривает санкции против России, Ирана и КНДР и компаний из третьих стран, которые с ними сотрудничают. При этом в Белом доме оговаривались, что в этом случае возможен выборочный подход к третьим странам с учетом национальных интересов США.

Накануне Мэттис приводил аргументы для возможности исключений из антироссийских санкций, если это идет на пользу национальным интересам США.

Напомним, все три страны имеют крупные контракты с Россией. Так, во Вьетнам Россия, в частности, поставляет танки Т-90, в Индонезию – истребители Су-35. У Индии с Россией наиболее обширные военные связи. В частности, есть совместные проекты по ракетам BrahMos, налажены поставки боевых кораблей, подлодок, единственный индийский авианосец построен Россией и т.д. В апреле был согласован контракт на поставку 48 вертолетов Ми-17В-5.

00:23 / 28:07:2026
Посол Джалали заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз
На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
Подробнее
21:53 / 27:07:2026
Россельхознадзор уничтожил крупную партию роз из Армении
Контрабандисты пытались незаконно провезти в Москву почти 40 тыс. свежих цветов из Армении, замаскировав их под партию безалкогольной продукции, сообщил Россельхознадзор.
14Подробнее
20:46 / 27:07:2026
Путин и Пашинян провели телефонный разговор по инициативе Еревана
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщил Кремль.
14Подробнее
19:46 / 27:07:2026
Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном
Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее
17:56 / 27:07:2026
ВС России поразили украинские портовые объекты
Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.
Подробнее