Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
13:49 / 26.04.2018
На орбиту отправят замену вышедшему из строя спутнику ГЛОНАСС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:49 / 26.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 13:50 / 26.04.2018
Как заявил гендиректор компании, один из спутников действительно вышел из строя, аппарат заменят в середине июня запуском с космодрома Плесецк.

«17 апреля произошел отказ спутника ГЛОНАСС номер 734, который проработал девять лет вместо семи. Сейчас мы исследуем этот отказ, сразу же поставили на подготовку к запуску один из спутников наземного запаса – аппарат номер 756, чтобы заменить вышедший из строя спутник. Будет одиночный запуск ракетой «Союз» с космодрома Плесецк в середине июня», – передает ТАСС слова Тестоедова.

Он добавил: если специалисты восстановят спутник номер 734, то он будет переведен в орбитальный резерв, где в настоящее время находятся шесть аппаратов системы ГЛОНАСС.

Ранее сообщалось о выходе из строя спутника ГЛОНАСС-М номер 734. 

В минувшую среду, 24 апреля, космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 перестал передавать сигнал.

Напомним, 16 апреля сообщалось, что навигационная система ГЛОНАСС временно перестала предоставлять потребителям высокоточную корректирующую информацию через спутниковый канал связи.

Вместе с тем вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентом Владимиром Путиным во вторник сообщил, что российские власти с 2018 года прекращают госфинансирование оператора ГЛОНАСС, который перешел на самоокупаемость.

07:44 / 01:05:2026
Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами, Черным и Азовским морями
За прошедшую ночь средства ПВО уничтожили 141 украинский беспилотник самолетного типа над различными российскими регионами, акваториями Черного и Азовского морей, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
02:37 / 01:05:2026
БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
На территории морского терминала в Туапсе вспыхнул пожар после атаки беспилотников, при этом никто не пострадал, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
14Подробнее
01:01 / 01:05:2026
МИД заявил о готовности России жестко ответить на попытки блокады Калининграда
Москва крайне серьезно воспринимает звучащие на Западе заявления о возможной блокаде Калининградской области, и даст решительный ответ на любые такие попытки, заявил посол по особым поручениям МИД Артем Булатов.
14Подробнее
21:49 / 30:04:2026
Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» была успешно запущена с космодрома Байконур, сообщили в Роскосмосе.
14Подробнее
21:34 / 30:04:2026
СК возбудил дело после массового отравления детей на Урале
Власти начали расследование после того, как учащиеся и сотрудники школы и детсада в Свердловской области обратились с жалобами на отравление, сообщили в СК по региону.
Подробнее