Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
12:45 / 25.04.2018
Генштаб рассказал о доставленных в Москву из Сирии ракетах США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:45 / 25.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 12:46 / 25.04.2018
«Две из них, в том числе крылатая ракета «Томагавк» и авиационная высокоточная ракета, доставлены в Москву», – сказал он, передает РИА «Новости».

Рудской добавил, что Минобороны продемонстрирует в Москве фрагменты крылатых ракет коалиции, сбитых ПВО Сирии.

«Фрагменты крылатых ракет, обнаруженные в указанных районах перехвата, имеют характерные пробоины от поражающих элементов зенитных управляемых ракет. На узлах и агрегатах имеются отметки с серийными номерами, датами и фирмами-изготовителями и другие данные. Специалисты смогут без труда идентифицировать принадлежность этих фрагментов. Отдельные из них вы можете наблюдать на представленной экспозиции. По окончании брифинга вам будет предоставлена возможность ознакомиться с ней более детально», – сказал Рудской.

Кроме того, российские специалисты исследуют захваченные в Сирии ракеты коалиции, в том числе «Томагавк», для улучшения российского оружия.

Ранее сообщалось, что сирийские военные нашли и передали России две американские ракеты, которые не взорвались в ходе удара США по Сирии 14 апреля.

Как говорил газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» военный эксперт Алексей Леонков, «Томагавки» и так хорошо изучены российскими специалистами, но с учетом модернизации вооружений «Томагавки» все равно могут представлять значительный интерес, особенно их навигационные приборы и комплексы по рельефометрической системе коррекции.

Куда больший интерес для России представляют американские ракеты воздушного базирования AGM-158 JASSM, которые запускались с борта бомбардировщиков B-1B. Если таковая окажется среди двух доставшихся ракет, то это будет большая удача, заявил Леонков. Она пришла на смену тактической ракете с ядерной боеголовкой AGM-129.

«Это первое боевое применение ракет AGM-158 JASSM. Самое интересное в них – навигационные блоки. Предыдущая версия этой ракеты летала на дальность всего 360 км, а новая – на 900 км», – отметил он, подчеркнув, что другая особенность AGM-158 заключается в технологии «стелс», что затрудняет ее уничтожение средствами ПВО противника.

«Томагавк» – семейство американских многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет большой дальности стратегического и тактического назначения подводного, надводного, сухопутного и воздушного базирования. Совершает полет на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности.

13:39 / 21:06:2026
Российские войска освободили 157 зданий в Константиновке и Красном Лимане
Российские подразделения продолжают успешные наступательные действия в Донецкой народной республике, вытесняя противника из населенных пунктов и уничтожая технику.
Подробнее
12:52 / 21:06:2026
Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа
Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
14Подробнее
12:11 / 21:06:2026
Эксперт: Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
Противник сконцентрировался на ударах по логистической инфраструктуре Крыма. На этом фоне ситуация с топливом на полуострове остается нестабильной. Нефтяники делают все, что в их силах, и только ВС России могут обеспечить безопасность логистики и предприятий топливного комплекса в Крыму, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее власти Крыма приостановили продажу топлива частным лицам и коммерческим организациям.
14Подробнее
11:47 / 21:06:2026
Электроснабжение Херсонской области полностью восстановлено
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил о полном возобновлении подачи электричества в регионе.
Подробнее
10:50 / 21:06:2026
Власти Крыма приостановили продажу топлива
На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.
14Подробнее