Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
03:15 / 24.04.2018
G7 пригрозила России ужесточением санкций
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:15 / 24.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 03:15 / 24.04.2018
В заявлении говорится, что Россия должна выполнять минские договоренности. С этим страны G7 связывают вопрос «продления экономических санкций по Донбассу». Подчеркивается, что санкции отменят, «только если Россия полностью выполнит свои обязательства». При этом страны G7 «готовы принять новые ограничительные меры», если действия Москвы «того потребуют», передает РИА «Новости».

Главы МИД стран G7 отметили, что полностью поддерживают Украину и выступают за ее территориальную целостность «в пределах международно признанных границ». Также министры осудили ситуацию с правами человека в Крыму, передает ТАСС.

Министры иностранных дел G7 обвинили Россию в «безответственном и дестабилизирующем поведении», но выразили готовность сотрудничать по региональным кризисам и глобальным вызовам.

G7 заявила, что Москва якобы «вмешивается в демократические системы других стран».

Страны G7 поддержали британскую позицию по Солсбери и потребовали от России «полного раскрытия не заявленной ранее программы по «Новичку». G7 считает, что Россия «весьма вероятно» несет ответственность за инцидент в Солсбери. По мнению министров, «правдоподобных альтернативных объяснений нет». G7 заявила, что «разделяет оценки Великобритании».

G7 поддержала удар США, Великобритании и Франции по Сирии, заявив, что он «был ограниченным, соразмерным и необходимым». По мнению министров, удар был применен «после исчерпания дипломатических возможностей» в «ответ» на химатаку, якобы устроенную властями Сирии.

Отметим, что западые страны так и не предъявили доказательств заявлений об ответственности России за «вмешательство» в выборы или инцидент в Солсбери; не была доказана даже сама химатака в Сирии, не говоря уж о доказательствах того, что ее совершили именно правительственные войска САР. Кроме того, Москва не раз подчеркивала, что не является стороной украинского конфликта.

Накануне сообщалось, что главы МИД G7 собираются сделать жесткое заявление в адрес России.

00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее