Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
02:52 / 24.04.2018
Европа обозначила для Трампа «красную линию» по сделке с Ираном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:52 / 24.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 02:52 / 24.04.2018
По итогам пяти раундов переговоров стороны решили, что будут «угрожать новыми санкциями» Ирану «из-за его ракетных испытаний и агрессивной региональной политики». При этом «ядерная сделка сохранится в неприкосновенности», но ряд положений будет «интерпретироваться по-новому», передает РИА «Новости» со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

Источники подчеркнули, что переговоры продолжаются, а последнее слово останется за главой американского государства Дональдом Трампом. Представители США предупредили, что не могут предсказать решение своего президента.

Европа «согласовала свою красную линию» – европейские страны откажутся «следовать за США в этом вопросе», если Трамп решит выйти из соглашения.

Договоренности между Вашингтоном и «тройкой» включают четыре части: дата истечения иранской сделки, контрольные возможности инспекторов МАГАТЭ, иранская ракетная программа и иранское влияние в регионе. Эти пункты соответствуют основным претензиям Трампа.

США и Европа договорились, что Ирану должно быть отказано в праве на военную ядерную программу даже после того, как срок соглашения с Тегераном пройдет. 

В этом контексте авторы американо-европейского документа указывают на преамбулу ядерной сделки, где Иран отказывается от ядерного оружия.

Напомним, Иран предупредил США о последствиях выхода из ядерной сделки.

17:32 / 16:10:2026
ВС России поразили логистический центр ВСУ в Ровно
Вооруженные силы России нанесли удар по логистическому центру «Экватор» в Ровно, а также поразили на море сухогруз, перевозивший военные грузы в Одессу.
Подробнее
16:17 / 16:10:2026
Лихачев: Росатом продолжает строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Программа возведения атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии продолжается, заявил генеральный директор государственной корпорации Росатом Алексей Лихачев.
14Подробнее
14:28 / 16:10:2026
Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ
Вице-премьер Александр Новак заявил, что нефтяные компании работают совместно с Министерством обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.
14Подробнее
13:07 / 16:10:2026
МВФ отметил нехватку газа в европейских хранилищах перед зимой
Специалисты европейского департамента Международного валютного фонда предупредили о нехватке запасов природного газа в подземных хранилищах стран Европы накануне зимы, что грозит региону повышением цен на отопление.
14Подробнее
12:02 / 16:10:2026
Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Варваровкой и Николаевкой в Харьковской области.
Подробнее