Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
01:40 / 23.04.2018
Генсек ООН пожаловался на частое использование вето в Совбезе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:40 / 23.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 01:40 / 23.04.2018
По мнению Гутерриша, «ясно одно, что холодная война вернулась», но теперь Россия и США «не контролируют всех», на Ближнем Востоке есть «очень активные» страны: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. По его мнению, теперь нет «двух однородных контролируемых блоков».

Однако, заявил Гутерриш, теперь нет и существовавших раньше механизмов «для диалога, контроля и коммуникации, чтобы гарантировать, что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить из-под контроля», передает ТАСС со ссылкой на SVT.

Генсек отметил, что в Сирии столкнулось множество сил и возник целый ряд конфликтов. По его словам, «наивно полагать, что ООН может магически решить все эти проблемы, особенно когда Совет Безопасности настолько разрознен».

Гутерриш считает, что существует «структурная проблема в СБ» – Совбез «представляет тот мир, каким он выглядел после Второй мировой войны, СБ уже не представляет мир сегодня».

«Вето стало инструментом, который используется слишком часто. Существует дискуссия о реформах, чтобы СБ больше соответствовал сегодняшнему миру», – заявил Гутерриш.

По его мнению, «полная реформа ООН» возможна только при реформе СБ.

Напомним, неоднократно высказывались предложения изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совбеза, среди которых и Россия, права вето. Отметим, что в 2016 году Россия и США совместно выступилипротив предложения Великобритании и Франции ограничить право вето.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее