Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
01:40 / 23.04.2018
Генсек ООН пожаловался на частое использование вето в Совбезе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:40 / 23.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 01:40 / 23.04.2018
По мнению Гутерриша, «ясно одно, что холодная война вернулась», но теперь Россия и США «не контролируют всех», на Ближнем Востоке есть «очень активные» страны: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. По его мнению, теперь нет «двух однородных контролируемых блоков».

Однако, заявил Гутерриш, теперь нет и существовавших раньше механизмов «для диалога, контроля и коммуникации, чтобы гарантировать, что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить из-под контроля», передает ТАСС со ссылкой на SVT.

Генсек отметил, что в Сирии столкнулось множество сил и возник целый ряд конфликтов. По его словам, «наивно полагать, что ООН может магически решить все эти проблемы, особенно когда Совет Безопасности настолько разрознен».

Гутерриш считает, что существует «структурная проблема в СБ» – Совбез «представляет тот мир, каким он выглядел после Второй мировой войны, СБ уже не представляет мир сегодня».

«Вето стало инструментом, который используется слишком часто. Существует дискуссия о реформах, чтобы СБ больше соответствовал сегодняшнему миру», – заявил Гутерриш.

По его мнению, «полная реформа ООН» возможна только при реформе СБ.

Напомним, неоднократно высказывались предложения изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совбеза, среди которых и Россия, права вето. Отметим, что в 2016 году Россия и США совместно выступилипротив предложения Великобритании и Франции ограничить право вето.

05:27 / 08:06:2026
Израильские ВВС нанесли удары по целям в Иране
По военным объектам в центральном и западном Иране были нанесены удары, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Подробнее
02:51 / 08:06:2026
В результате удара БПЛА по поезду Москва–Симферополь погиб помощник машиниста
Пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Симферополь, подвергся атаке дрона, в результате которой погиб помощник машиниста и ранен машинист, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
14Подробнее
23:13 / 07:06:2026
КСИР заявил о ракетном ударе Ирана по израильской авиабазе
Воздушно-космические силы иранского Корпуса стражей исламской революции ударили баллистическими ракетами по авиабазе Рамат Давид, сообщает КСИР.
Подробнее
21:15 / 07:06:2026
Зверев выиграл первый турнир «Ролан Гаррос» в карьере
Немец Александр Зверев завоевал титул Открытого чемпионата Франции по теннису, одолев итальянца Флавио Коболли в напряженном пятисетовом поединке на грунтовых кортах.
14Подробнее
20:14 / 07:06:2026
Экзитпол: Партия Пашиняна уступает оппозиции на выборах в парламент Армении
По предварительным данным независимых опросов, правящая партия Армении «Гражданский договор», возглавляемая Николом Пашиняном, уступает общему результату оппозиционных партий, теряя абсолютное большинство в парламенте.
14Подробнее