Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
01:40 / 23.04.2018
Генсек ООН пожаловался на частое использование вето в Совбезе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:40 / 23.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 01:40 / 23.04.2018
По мнению Гутерриша, «ясно одно, что холодная война вернулась», но теперь Россия и США «не контролируют всех», на Ближнем Востоке есть «очень активные» страны: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. По его мнению, теперь нет «двух однородных контролируемых блоков».

Однако, заявил Гутерриш, теперь нет и существовавших раньше механизмов «для диалога, контроля и коммуникации, чтобы гарантировать, что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить из-под контроля», передает ТАСС со ссылкой на SVT.

Генсек отметил, что в Сирии столкнулось множество сил и возник целый ряд конфликтов. По его словам, «наивно полагать, что ООН может магически решить все эти проблемы, особенно когда Совет Безопасности настолько разрознен».

Гутерриш считает, что существует «структурная проблема в СБ» – Совбез «представляет тот мир, каким он выглядел после Второй мировой войны, СБ уже не представляет мир сегодня».

«Вето стало инструментом, который используется слишком часто. Существует дискуссия о реформах, чтобы СБ больше соответствовал сегодняшнему миру», – заявил Гутерриш.

По его мнению, «полная реформа ООН» возможна только при реформе СБ.

Напомним, неоднократно высказывались предложения изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совбеза, среди которых и Россия, права вето. Отметим, что в 2016 году Россия и США совместно выступилипротив предложения Великобритании и Франции ограничить право вето.

09:40 / 01:08:2026
Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов
Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной промышленности в украинской столице и Киевской области, уничтожив мощности по сборке ракет и беспилотников.
Подробнее
07:45 / 01:08:2026
Силы ПВО уничтожили за ночь над регионами страны более 270 дронов ВСУ
Минобороны доложило об уничтожении за ночь силами ПВО 274 дронов ВСУ над 17 регионами России, акваториями Азовского и Черного морей.
Подробнее
04:35 / 01:08:2026
Силы ПВО отразили атаку четырех дронов ВСУ на подлете к Москве
Четыре дрона ВСУ уничтожены силами ПВО на подлете к столице, сообщил в Max-канале мэр города Сергей Собянин.
Подробнее
01:58 / 01:08:2026
В храме Василия Блаженного в Москве ликвидировали возгорание
В храме Василия Блаженного (Покровском соборе) на Красной площади в Москве произошло возгорание на площади 10 кв. метров, пожар ликвидирован, сообщили в оперативных службах города.
Подробнее
00:19 / 01:08:2026
Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль
За прошедший месяц подразделения российской армии установили контроль над 32 населенных пунктов в Харьковской области и ДНР, следует из подсчетов.
Подробнее