Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
07:50 / 21.04.2018
Авианосец ВМС США «Гарри Трумэн» вошел в Средиземном море
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:50 / 21.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 07:31 / 21.04.2018
По словам американского вице-адмирала Лизы Франкетти, командующего 6-м флотом ВМС США, который базируется в Неаполе (Италия), присутствие ударной группы во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» в этом важном регионе отражает приверженность США «обеспечению безопасности, свободы и процветания Европы и Африки», передает ТАСС.

В командовании американских Военно-морских сил не уточнили, когда АУГ направится в район Персидского залива, как планировалось ранее.

На борту «Гарри Трумэна» находятся 90 самолетов и вертолетов. В состав всей АУГ штатно входят четыре эсминца и почти 6,5 тыс. военнослужащих. Еще два эсминца должны присоединиться к авианосцу во время перехода к предполагаемому театру военных действий.

Предполагается, что АУГ во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» будет действовать в зонах оперативной ответственности 6-го и 5-го флотов ВМС США, куда входят западная часть Индийского океана, Персидский залив и Средиземное море.

По оценкам первого заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Виктора Познихира, американская АУГ должна прибыть в Персидский залив примерно в начале мая.

Напомним, в прошлую среду ударная группа американских ВМС во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» покинула порт приписки в Норфолке, штат Вирджиния, отправившись в район Ближнего Востока.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, чем способен ответить американской армаде российский военно-морской флот.

15:46 / 16:04:2024
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
В этом году весеннее половодье в России стало рекордным по масштабу за последние несколько десятилетий, заявил глава МЧС Александр Куренков.
Подробнее
13:54 / 16:04:2024
Российские войска уничтожили цеха производства и хранения украинских дронов
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цеха производства и хранения украинских беспилотников, сообщило министерство обороны.
Подробнее
13:38 / 16:04:2024
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.
Подробнее
13:20 / 16:04:2024
Секретарь Совбеза России заявил о связи исполнителей теракта в «Крокусе» с украинскими националистами
Следствие подтвердило связь непосредственных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» с националистами на Украине, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
14Подробнее
12:34 / 16:04:2024
Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса
Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля и достичь скорейшего восстановления мира.
14Подробнее