Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
18:40 / 19.04.2018
Американский сенатор увидел в ударе по Сирии признаки «театрального представления»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:40 / 19.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:40 / 19.04.2018
«Я не знаю, не было ли это тщательно срежиссировано, потому что был нанесен удар по трем объектам, русские не активировали против нас свою ПВО, а сирийцы выпустили свои ракеты уже после того, как приземлились наши. И тут задумаешься: погодите, не было ли это срежиссированным театральным представлением?» – приводит слова Менендеса RT.

Он добавил, что ситуация с ударом заставляет сомневаться в реальности происходившего. Он указал на то, что Россия не активировала свою систему противоракетной обороны, хотя она «очень продвинутая», а Сирия якобы «выпустила свои ракеты после приземления наших».

«И ни на одном из этих объектов, связанных с химоружием, вообще не пострадали русские. Просто слишком много вопросов, и это заставляет беспокоиться: когда мы приняли меры, демонстрируя свое негодование, не было ли это срежиссировано?» – заявил он.

По крайней мере, заметил он, россиян могли попросить «держаться подальше» от районов нанесения удара.

Менендес также заявил, что в Сирии у США должна быть такая стратегия, которая бы «изолировала Россию и Иран за их действия».

«Стратегия, которая бы положила конец гуманитарной катастрофе, помогла сирийцам, спасающимся бегством, и перевела процесс в формат ООН. Не в формат Астаны, где Россия, Турция и Иран решают будущее Сирии и значительной части Ближнего Востока», – заявил сенатор.

Отметим, что Россию действительно могли предупредить об ударе. Так, в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что «определенный обмен информацией» ведется по линии военных.

17:32 / 16:10:2026
ВС России поразили логистический центр ВСУ в Ровно
Вооруженные силы России нанесли удар по логистическому центру «Экватор» в Ровно, а также поразили на море сухогруз, перевозивший военные грузы в Одессу.
Подробнее
16:17 / 16:10:2026
Лихачев: Росатом продолжает строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Программа возведения атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии продолжается, заявил генеральный директор государственной корпорации Росатом Алексей Лихачев.
14Подробнее
14:28 / 16:10:2026
Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ
Вице-премьер Александр Новак заявил, что нефтяные компании работают совместно с Министерством обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.
14Подробнее
13:07 / 16:10:2026
МВФ отметил нехватку газа в европейских хранилищах перед зимой
Специалисты европейского департамента Международного валютного фонда предупредили о нехватке запасов природного газа в подземных хранилищах стран Европы накануне зимы, что грозит региону повышением цен на отопление.
14Подробнее
12:02 / 16:10:2026
Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Варваровкой и Николаевкой в Харьковской области.
Подробнее