Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
16:57 / 19.04.2018
Два моряка с захваченного судна «Норд» сумели бежать с Украины
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:57 / 19.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 16:57 / 19.04.2018
«19 апреля около 6.00 двое граждан Украины, члены судокоманды СЧС «Норд», обманным путем выехали с Украины в Белоруссию», – сообщается в Facebook госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что они зарегистрировались на рейс в Белоруссию в аэропорту «Жуляны». Они предъявили документы граждан России, выданные в российском генконсульстве в Харькове. В сообщении отмечается, что Украина не признает документы, выданные в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами.

«Поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах России отличалась от идентификационных этих граждан Украины–членов суднокоманды «Норд», которые содержались в базах данных, эти граждане были пропущены через границу и вылетели в Белоруссию», – отметили в госпогранслужбе.

В ведомстве заявили, что есть основания «сомневаться в законности» выдачи членам экипажа «Норд» паспортов России. По этой причине еще семи членам экипажа, которые в 15.20 пытались оформиться на рейс в Минск, отказали в посадке. Паспорта изъяли и составили протоколы о «попытке незаконного нарушения государственной границы Украины».

Отметим, что у членов экипажа не было какой-либо меры пресечения - арест наложен на судно. От капитана судна потребовали явиться к следствию по первому требованию - в этом заключалась его мера пресечения.

На прошлой неделе стало известно, что члены экипажа задержанного на Украине российского рыболовецкого судна «Норд» допрошены в херсонском управлении СБУ. Позже суд запретил капитану «Норда» выезжать в Крым.

Перед этим весь экипаж судна не смог покинуть Украину через границу с Крымом.

05:14 / 26:09:2026
Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
04:30 / 26:09:2026
WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.
Подробнее
23:58 / 25:09:2026
Небензя: ООН проигнорировала запросы России о списках погибших в Буче
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что секретариат организации проигнорировал требования Москвы предоставить списки предполагаемых жертв в Буче.
Подробнее
21:56 / 25:09:2026
Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Командующий группировкой войск «Север» Евгений Никифоров проинформировал министра обороны Андрея Белоусова о продвижении группировки «Курск» в Сумской области на город Сумы для создания зоны безопасности.
14Подробнее
20:13 / 25:09:2026
Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.
14Подробнее