Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
16:57 / 19.04.2018
Два моряка с захваченного судна «Норд» сумели бежать с Украины
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:57 / 19.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 16:57 / 19.04.2018
«19 апреля около 6.00 двое граждан Украины, члены судокоманды СЧС «Норд», обманным путем выехали с Украины в Белоруссию», – сообщается в Facebook госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что они зарегистрировались на рейс в Белоруссию в аэропорту «Жуляны». Они предъявили документы граждан России, выданные в российском генконсульстве в Харькове. В сообщении отмечается, что Украина не признает документы, выданные в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами.

«Поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах России отличалась от идентификационных этих граждан Украины–членов суднокоманды «Норд», которые содержались в базах данных, эти граждане были пропущены через границу и вылетели в Белоруссию», – отметили в госпогранслужбе.

В ведомстве заявили, что есть основания «сомневаться в законности» выдачи членам экипажа «Норд» паспортов России. По этой причине еще семи членам экипажа, которые в 15.20 пытались оформиться на рейс в Минск, отказали в посадке. Паспорта изъяли и составили протоколы о «попытке незаконного нарушения государственной границы Украины».

Отметим, что у членов экипажа не было какой-либо меры пресечения - арест наложен на судно. От капитана судна потребовали явиться к следствию по первому требованию - в этом заключалась его мера пресечения.

На прошлой неделе стало известно, что члены экипажа задержанного на Украине российского рыболовецкого судна «Норд» допрошены в херсонском управлении СБУ. Позже суд запретил капитану «Норда» выезжать в Крым.

Перед этим весь экипаж судна не смог покинуть Украину через границу с Крымом.

14:36 / 04:05:2025
Путин: У России достаточно сил для доведения СВО до логического завершения
У России достаточно сил и средств для доведения начатой в 2022 году специальной военной операции до логического завершения, заявил президент РФ Владимир Путин в документальном фильме Саиды Медведевой и Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» на телеканале «Россия 1».
Подробнее
13:06 / 04:05:2025
Путин объяснил, почему спецоперация не началась в 2014 году
Президент России Владимир Путин в интервью для фильма Саиды Медведевой и Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» на телеканале «Россия 1» заявил, что в 2014 году Россия не была готова к фронтальному противостоянию с коллективным Западом.
14Подробнее
12:59 / 04:05:2025
Путин: Россию «надули» с Минскими соглашениями
Россия доверяла обещаниям Запада по Минским соглашениям, однако партнеры «просто надули» российскую сторону, рассчитывая на затягивание времени, заявил президент РФ Владимир Путин.
14Подробнее
12:30 / 04:05:2025
Путин: Россия в 2014 году не могла оставить крымчан без поддержки
Президент Владимир Путин заявил, что Россия не могла оставить крымчан и севастопольцев без поддержки в 2014 году, несмотря на понимание последствий в виде западных санкций.
14Подробнее
11:45 / 04:05:2025
Путин заявил о неизбежности примирения с украинцами
Президент Владимир Путин выразил уверенность в том, что примирение с украинцами обязательно наступит, подчеркнув неизбежность этого процесса, несмотря на текущие трудности.
14Подробнее