Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
06:00 / 17.04.2018
Американский телеканал узнал об инсценировке химатаки в сирийской Думе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:00 / 17.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 05:59 / 17.04.2018
Пирсон Шарп, работающий на OAN, рассказал, что вместе с другими журналистами посетил город в сопровождении представителей сирийских властей. Сотрудники СМИ смогли осмотреть место «химатаки», побеседовать с местными жителями, а также посетили больницу, куда якобы доставили «пострадавших» в результате инцидента.

«Мы просто подходили к случайным людям. Никто сам к нам не подходил», – приводит его слова ТАСС.

Он рассказал, что опрошены более 40 человек, никто из них не имел понятия о химатаке, хотя многие должны были находиться поблизости от того места, где она якобы произошла. Жители заявили, что химатаку «сфабриковали» боевики, которые хотели «добиться удара западных государств по сирийской армии».

«Такую историю рассказали многие люди», – отметил журналист.

Не нашлось следов химатаки на площади, где она якобы была, а медперсонал рассказал, что в больницу ворвались какие-то люди, которые «кричали, что была химическая атака».

«Они принесли с собой якобы пострадавших и начали поливать их водой из шланга, врачи разнервничались, схватили шланги и стали помогать», – говорится в сообщении.

Ворвавшиеся в больницу люди вели запись на камеру. 

«Когда они омыли всех водой, то собрали свои вещи и ушли», – сказано в сообщении.

Главврач также опроверг присутствие в больнице пострадавших от химатаки. 

При этом местные жители заявили, что «любят Башара Асада, они считают его великим человеком», а про «умеренных мятежников» сказали, что таких не существует.

«А те, под властью кого они находились, морили их голодом», – рассказал Шарп.

По его словам, опрошенные сообщили, что боевики, удерживавшие город под контролем, забирали себе все медикаменты и продукты, а также убивали недовольных.

OAN базируется в Сан-Диего (Калифорния). Он ориентирован на консервативную аудиторию.

        ,

Напомним, Франция, Великобритания и США осуществили в ночь на субботу ракетный удар по Сирии. Объекты в САР были атакованы под предлогом якобы имевшей место химатаки, хотя доказательств предоставлено не было. По Сирии выпустили 103 ракеты, 71 из которых в итоге была перехвачена сирийской ПВО.

17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее