Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
01:21 / 16.04.2018
Российские дипломаты обвинили Запад в нападении на Сирию под ложным предлогом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:21 / 16.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 16.04.2018
Как отметили российские дипломаты, в воскресенье министр иностранных дел Британии Борис Джонсон признал, что ракетные удары Запада по Сирии были призваны не спасти жизни людей или заставить Башара Асада отказаться от применения химоружия, передает РИА «Новости».

«Они (бомбардировки) должны рассматриваться просто как «сигнал». Оставим правовые вопросы юристам. Но не нужна глубокая экспертиза для того, чтобы понять, что мы имеем дело с атакой, совершенной под ложным предлогом, ложной правовой базой и с ложным результатом», – говорится в комментарии российского посольства в Великобритании.

Российские дипломаты обвинили в лицемерии страны Запада, атаковавшие Сирию в дни, когда разные политические силы страны пытаются урегулировать многолетний конфликт, и в республику прибывают эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Во-первых, концепция «гуманитарной интервенции», активно продвигаемая Западом в 1990-х годах, была отвергнута международным сообществом. Она не может служить законной основой какому-либо применению силы. Международное законодательство позволяет применять силу только для самозащиты или под мандатом ООН. Поэтому тот факт, что Великобритания ссылается на «гуманитарную интервенцию», является прямым подтверждением незаконности бомбардировок», – подчеркнули в российской миссии в Лондоне.

Накануне министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что ракетные удары западной коалиции по Сирии являются сигналом «в отношении применения химического оружия».

Напомним, в субботу президент России Владимир Путин подчеркнул, что «российские военные эксперты, побывав на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества», и «ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки».

17:07 / 20:04:2024
В Одессе и в районе Черноморска прогремели взрывы
Взрывы были слышны в Одессе, сообщил украинский телеканал Freedom.
Подробнее
14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
14Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее
13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее