Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
10:59 / 15.04.2018
В докладе ОЗХО нашли подтверждение непричастности «Новичка» к отравлению Скрипалей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:59 / 15.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 10:59 / 15.04.2018
«Данные ОЗХО, что использовалось токсичное химическое вещество высокой чистоты, доказывают, что это был не «Новичок». Если бы в той гелеобразной субстанции, которую британцы нашли на ручке двери дома Скрипалей, было чистое вещество «Новичок», Скрипали не отошли бы от этой двери и на 50 метров. Они погибли бы тут же», – передает его слова РИА «Новости».

Он отметил, что «Новичок» – сложное нервно-паралитическое вещество, которое состоит из смеси большого количества разных компонентов и добавок, по-разному разлагающихся. Чистое вещество уже точно не может быть «Новичком», отметил Ринк.

Специалисты ОЗХО нашли бы разные компоненты, если бы это был «Новичок», отметил он. Со временем эти компоненты распадаются на нетоксичные составляющие. Тогда бы специалисты не смогли говорить о покушении с применением токсичного вещества.

В этой части заявление ОЗХО противоречит словам другого разработчика «Новичка» Вила Мирзаянова, который живет в США, о том, что высокая влажность Британии могла снизить летальность вещества. «Новичок» – действительно очень неустойчивое вещество, которое зависит от воды, щелочей и т. д, подтвердил Ринк, но отметил, что найдены должны были быть в таком случае «продукты гидролиза, а уж точно не чистое вещество».

Эксперт считает, что отравить Скрипалей могли фентанилом, который используется при производстве в Великобритании модных наркотических веществ. В этой стране ежегодно 2,5 тыс. человек погибают от фентанильных отравлений, заметил Ринк.

Также фентанил применялся ранее при производстве обезболивающих средств для армии, в спецсредствах для силовых структур. Такие вещества, заявил Ринк, использовали при штурме захваченного террористами театрального центра на Дубровке.

«Картина со Скрипалями была такая же, особенно восстановление после отравления. Это типичное фентанильное отравление, когда после тяжелой ситуации пострадавшие резко пошли на поправку», – заявил создатель «Новичка».

Яд Скрипали могли получить на той же скамейке, где нашли их тела. Место могло быть обрызгано спреем с фентанилом. Он сразу выводит человека из строя, заявил Ринк.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров со ссылкой на результаты исследования швейцарского центра заявил, что клиническая картина отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии больше соответствует отравлению веществом BZ. Это вещество было на вооружении в США и Британии, в России же вообще не производилось.

16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее
14:31 / 25:04:2024
Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
ВС России в последние сутки улучшили свои позиции по всей линии боестолкновения, сообщило российское министерство обороны в четверг.
14Подробнее