Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 Июнь 2018
02:01 / 14.04.2018
Посол России объяснил истерику Британии попыткой найти место под солнцем
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:01 / 14.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 01:31 / 14.04.2018
По словам российского дипломата, после выхода из ЕС Британии придется вновь искать место под солнцем, передает RT.

«Почему-то она решила, что ее новое предназначение – сдерживание России. Британское правительство занимается сейчас именно этим, а публикации (британских) газет наглядно демонстрируют его политический курс», – сказал Яковенко, отметив, что для реализации этой стратегии британским властям требуется поддержка населения.

«Поэтому и появляются все эти сообщения и фейковые новости», – выразил уверенность дипломат, подчеркнув, что в британской Стратегии национальной безопасности Россия представлена как враг номер один.

«Тереза Мэй в своей знаменитой речи, произнесенной на банкете (лорд-мэра лондонского Сити), объявила, что Великобритания возьмет на себя ведущую роль в сдерживании России. Чтобы следовать в русле этой политики, необходимо заручиться поддержкой населения. По этой причине основная цель всех запускаемых в СМИ (информационных) кампаний, по сути, сводится к тому, чтобы убедить общественность в том, что Россия – зло, подкрепляя при этом обвинения британского правительства», – пояснил Яковенко.

Накануне Яковенко указал на слабые места в заявлении Британии о «слежке», якобы устроенной Россией за экс-сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем перед его отравлением.

В пятницу российское посольство в Великобритании представило доклад под названием «Солсбери: Засекреченное дело», который содержит информацию об отравлении экс-сотрудника ГРУ и его дочери.