Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 Июль 2018
12:24 / 31.07.2018
В Совфеде предупредили об угрозе международного терроризма из Таджикистана
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:24 / 31.07.2018 | ОБНОВЛЕНО: 12:22 / 31.07.2018
Член Совета Федерации, ветеран СВР Игорь Морозов назвал убийство иностранных туристов в Таджикистане проявлением угрозы международного терроризма.

Он рассказал, что по данным спецслужб Афганистана, сейчас на территории этой страны находится около 10 тыс. боевиков, среди которых граждане стран СНГ. «А это означает, что они могут проникать и в Таджикистан, и в Узбекистан, и в другие государства Содружества. А у России с ними безвизовый режим! Поэтому боевики могут появиться в любом российском городе», – предупредил Морозов.

Сенатор напомнил, что терроризм не имеет границ и национальности. «Исламское Государство*» – это вызов всему международному сообществу. С ним можно бороться только вместе. Президент России Владимир Путин говорил об этом на сессии Генассамблеи ООН и в двусторонних форматах, в том числе на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки», – напомнил сенатор.

Игорь Морозов убежден, что Россия в рамках взаимодействия по линиям спецслужб с коллегами по СНГ и в рамках сотрудничества в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «должна очень серьезно подойти к инциденту в Таджикистане».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник ответственность за наезд на группу иностранных туристов в Таджикистане, в результате которого погибли четыре человека, взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Нападение произошло в воскресенье. Машина въехала в группу иностранных велотуристов. Три человека погибли на месте. Четвертый турист скончался в больнице. Погибли двое американцев, а также граждане Швейцарии и Нидерландов. Турист из Франции отстал от группы и поэтому не подвергся нападению.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее