Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2026
08:25 / 15.10.2026
Следственный комитет завел 172 дела о пытках российских военнопленных
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:25 / 15.10.2026 | ОБНОВЛЕНО: 08:24 / 15.10.2026
Российское ведомство расследует многочисленные преступления против захваченных бойцов. «Следственным комитетом России возбуждено не менее 172 уголовных дел», – сказала Жданова на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, передает ТАСС.

По словам дипломата, пострадавшие российские военнослужащие рассказали о пытках электрическим током, избиениях, лишении пищи, травле собаками и имитациях расстрела. Российская делегация распространила материалы об этих инцидентах среди государств ОБСЕ.

Жданова также отметила, что с 2014 года ведомство завело более 10 тыс. уголовных дел, фигурантами которых стали почти 2,5 тыс. представителей украинского руководства, силовых структур, радикальных объединений и наемников. Кроме того, в суд передано дело о геноциде населения Донбасса в отношении 41 представителя высшего политического и военного руководства страны.

В ВСУ начали надевать на российских военнопленных «ошейники смерти».

В июле в ООН потребовали остановить пытки пленных россиян на Украине.

В июне Следственный комитет завершил расследование дел более 1,4 тыс. боевиков и наемников ВСУ.

17:59 / 07:11:2026
ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом
Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
17:54 / 07:11:2026
МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.
Подробнее
17:11 / 07:11:2026
МИД назвал законными целями любые войсковые подразделения на Украине
Российские военные будут рассматривать любые войсковые подразделения на Украине как законные цели, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее
16:59 / 07:11:2026
Ракета «Союз-2.1б» с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк
Космические войска Воздушно-космических сил успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с аппаратом в интересах Министерства обороны с космодрома Плесецк.
Подробнее
14:13 / 07:11:2026
IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.
14Подробнее