В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС
Как сообщает международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news, на энергоблоке №1 бангладешской АЭС «Руппур» состоялся пуск реактора, передает РИА «Новости».
В сообщении профильного издания отмечается, что самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция была достигнута на объекте в воскресенье.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Росатом завершил загрузку топлива на первой АЭС в Бангладеш.
В апреле российская госкорпорация начала запуск первого энергоблока этой станции.
В феврале Москва и Дакка согласовали механизмы возврата предоставленного бангладешской стороне кредита.
15:28 / 05:11:2026
Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением
Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.
Подробнее14:46 / 05:11:2026
Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах
Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.
14Подробнее13:26 / 05:11:2026
В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
В результате удара украинских боевиков по рейсовому автобусу в ЛНР погибли пять человек и 13 получили ранения, сообщил глава региона Леонид Пасечник.
14Подробнее13:03 / 05:11:2026
Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США
Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.
Подробнее12:02 / 05:11:2026
Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине
Судя по всему, Конгресс США попытается вернуть прямые транши помощи Киеву. Но у Пентагона сейчас дефицит боеприпасов, которые тратятся на иранскую кампанию. Поэтому спасти Украину ближайшей зимой демократы все равно не смогут, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее стало известно, что демократы побеждают республиканцев на выборах в Сенат и Палату представителей.
14Подробнее





