Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 сентября 2026
10:57 / 18.09.2026
Памфилова заявила об использовании мошенниками темы мобилизации на выборах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:57 / 18.09.2026 | ОБНОВЛЕНО: 10:54 / 18.09.2026
По словам Памфиловой, злоумышленники распространяют в интернете поддельное постановление от имени избирательной комиссии Республики Бурятия, передает РИА «Новости».

В фальшивом документе сообщается, что якобы для голосования подготавливаются помещения на базе военных комиссариатов, и содержится призыв к мужчинам приходить на выборы именно туда.

«Уже тысячу раз все объявили, президент, все говорили, что никакая мобилизация не предусмотрена, но все равно пытаются играть на этой теме», – заявила Элла Памфилова на брифинге. Она подчеркнула, что выборы проходят в штатном режиме и нет необходимости создавать пункты для голосования в военкоматах.

Помимо этого, глава ЦИК сообщила о другой мошеннической схеме. С 17 сентября руководители регионов, дипломатических представительств и государственных органов получают фейковые рассылки с требованием остановить подготовку к выборам.

«Голосование, несмотря на всех провокаторов и недоброжелателей, идет в штатном режиме», – сказала Памфилова.

Голосование на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва началось 18 сентября и продлится три дня. В рамках единого дня голосования 2026 года планируется распределить 20,7 тыс. мандатов и выборных должностей. Ранее президент Владимир Путин назвал эти выборы важнейшим внутриполитическим событием.

В начале сентября президент России Владимир Путин назвал слухи о мобилизации информационной атакой противника.

Накануне голосования председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила о попытках западных стран сорвать выборы.

Центральная избирательная комиссия успешно отразила масштабную кибератаку на систему дистанционного электронного голосования.

09:13 / 18:09:2026
На выборах в Госдуму проголосовали онлайн свыше миллиона избирателей
Свыше миллиона человек уже воспользовались системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов Госдумы девятого созыва.
Подробнее
08:11 / 18:09:2026
ВС России поразили военный сухогруз и логистический центр под Одессой
Российские военные нанесли удар по портовой инфраструктуре и складам на украинской территории, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
05:01 / 18:09:2026
Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках
Провокационные действия против российских избирательных участков и попытки повлиять на ход голосования уже фиксируются, включая атаки дронов и дезинформацию, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
01:40 / 18:09:2026
Силы ПВО уничтожили десять летевших в направлении Москвы дронов
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале об уничтожении средствами ПВО десяти летевших в направлении Москвы дронов.
Подробнее