Он рассказал, что в январе 2026 года установил контакт с украинским блогером Дмитрием Карпенко и передавал ему данные о системе безопасности диппредставительства.
«Также его очень и очень интересовала информация... как осуществляется охрана посольства и резиденции Британии в Москве – то есть это контрольно-пропускной режим, все мероприятия, которые проводились на территории резиденции, сколько сотрудников охраны, сколько сотрудников безопасности», – пояснил агент СБУ.
По словам фигуранта, Карпенко сообщил ему, что власти Украины планируют диверсию против британского посла Найджела Кейси. Злоумышленник собирал адреса проживания сотрудников посольства и данные о мероприятиях в резиденции на Софийской набережной.
В ФСБ подчеркнули, что Киев намеревался обвинить в теракте российскую сторону. Целью провокации было втягивание Лондона в прямой конфликт с Москвой, получение дополнительных поставок оружия и усиление санкционного давления на Россию.
Ранее Федеральная служба безопасности пообещала продолжить активную борьбу с иностранными разведками.
Летом силовики предотвратили беспрецедентную серию терактов украинских спецслужб на территории России.
Суд в Краснодаре арестовал агента СБУ за подготовку убийства высокопоставленного российского военного.
Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца
Российские войска сжали кольцо окружения частей ВСУ в Харьковской области
Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского
Северный мост в Киеве поврежден после взрыва
Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве






