Судно принадлежит Росгидромету и выполняло плановый рейс из Мурманска. На его борту находились ученые и сотрудники треста «Арктикуголь». Кроме того, корабль доставлял жизненно важные грузы в российские поселки Баренцбург и Пирамида.
В министерстве подчеркнули, что введенные Осло ограничительные меры нарушают нормы международного права и Договор о Шпицбергене 1920 года. Российские граждане и организации на архипелаге фактически оказались в состоянии блокады, что расценивается как прямая дискриминация.
Москва категорически не приемлет действия норвежских властей, направленные на ограничение законного присутствия России на Шпицбергене. Компетентные ведомства намерены добиваться снятия ареста с судна. Экипажу и пассажирам оказывается необходимая консульско-правовая помощь.
Как писала газета ВЗГЛЯД, норвежские власти арестовали российское научное судно по иску украинской компании «Нафтогаз».
Российские дипломаты потребовали от Осло немедленного освобождения задержанного корабля.
Минтранс выделил специальное судно для эвакуации экипажа и пассажиров.
Судно Морспасфлота задействовали для эвакуации людей со Шпицбергена
Российский посол потребовал незамедлительно освободить «Профессора Молчанова»
Власти Норвегии открестились от захвата российского судна на Шпицбергене
Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании






