Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО
Япония ускоренными темпами стремится стать частью системы Североатлантического альянса, сообщил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, подчеркнув, что такие действия вносят неопределенность в региональную безопасность, передает ТАСС.
«Токио активно добивается участия в соответствующих военных механизмах НАТО, ускоряя интеграцию в систему Североатлантического альянса», – отметил китайский дипломат.
Политика Токио, по мнению посла, постепенно уничтожает мирный характер японской конституции. Чжан Ханьхуэй добавил, что страна меняет свою оборонительную стратегию на наступательную, что негативно сказывается на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Пекин осудил отправку японских военных в европейские структуры Североатлантического альянса.
Глава МИД Сергей Лавров отметил открытое обсуждение в Токио возможного пересмотра мирной конституции страны.
Посол России в Японии назвал это государство главным проводником интересов НАТО в Азии.
09:15 / 11:09:2026
Минобороны перечислило пораженные групповыми ударами цели на Украине
В Киеве российским ударом поражен дата-центр «Би-мобайл», обеспечивавший обработку, хранение и передачу данных ВСУ, включая разведывательные, сообщило Министерство обороны.
Подробнее08:44 / 11:09:2026
ВС России поразили групповыми ударами дата-центры и объекты ВПК Украины
Российские военные в ходе нанесения группового удара по контролируемой киевским режимом территории поразили дата-центры сразу в нескольких регионах, а также в украинской столице, сообщило Минобороны.
Подробнее08:50 / 11:09:2026
Киев усилил контроль в Черниговской области из-за бегства граждан в Белоруссию
СБУ и украинская полиция усилили контроль в Черниговской области Украины для предотвращения бегства украинцев в Белоруссию.
Подробнее05:02 / 11:09:2026
Пожар начался после атаки БПЛА на логистический центр Ozon в Саратове
Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Саратове, из-за чего на объекте вспыхнул пожар, сообщила компания.
Подробнее01:18 / 11:09:2026
Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС
Президент России Владимир Путин прибыл в Индию с трехдневным рабочим визитом, сообщают информационные агентства.
Подробнее





