Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Первые два серийных агрегата ПД-8 для самолетов SJ-100 уже отправились к заказчику, рассказал руководитель ОДК «Сатурн» Илья Конюхов во время выступления в национальном центре «Россия».
«На текущий момент мы начали серийное производство этого двигателя и первые два двигателя ПД-8 мы поставили сегодня уже заказчику», – заявил глава предприятия.
Специалист подчеркнул, что новая силовая установка является полностью российской разработкой. Этот импортозамещенный двигатель успешно прошел все испытания и получил сертификат типа, передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне новейший российский двигатель ПД-8 получил сертификат типа.
В конце того же месяца Объединенная двигателестроительная корпорация начала сборку первых серийных агрегатов.
В июле Объединенная авиастроительная корпорация запланировала замену французских силовых установок на отечественные на пятидесяти самолетах SSJ-100.
08:32 / 03:09:2026
Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.
14Подробнее07:23 / 03:09:2026
Моряки с арестованного Норвегией российского судна вышли на связь
Моряки с задержанного Норвегией российского судна выходят на связь, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Подробнее06:34 / 03:09:2026
ИКАО отреагировала на угрозы Украины гражданской авиации
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) указала на обязательства всех государств по защите гражданских воздушных судов, комментируя угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства.
Подробнее04:08 / 03:09:2026
Чекунков назвал нарушением международного права арест судна на Шпицбергене
Решение Норвегии задержать судно Росгидромета «Профессор Молчанов» на Шпицбергене является нарушением международного права, заявил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
14Подробнее01:35 / 03:09:2026
ИКАО решила обновить руководство по безопасности полетов над зонами конфликтов
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) сообщила, что обновляет руководства по мерам безопасности, связанным с военной деятельностью, и по оценке рисков при полетах гражданских судов над зонами конфликтов.
Подробнее





