Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 июля 2026
11:38 / 24.07.2026
Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:38 / 24.07.2026 | ОБНОВЛЕНО: 11:37 / 24.07.2026
Российская сторона считает, что высокомерный отказ от американских инициатив, озвученных на саммите на Аляске, связан с активной военной поддержкой Владимира Зеленского, пояснил Лавров, передает РИА «Новости».

«Вот такое высокомерное, даже так сказать, презрительное отторжение американского предложения происходит не в малой степени, потому что Зеленского накачивают оружием, ему в огромных количествах доставляют дроны, которым он пытается подорвать стабильность Российской Федерации, атакуя мирных граждан и гражданские цели», – заявил министр.

Глава ведомства добавил, что значительную часть этой поддержки оказывают сами Соединенные Штаты. По его словам, помощь не ограничивается продажей вооружений Евросоюзу для последующей передачи Киеву. Американская сторона также предоставляет разведывательные данные и обеспечивает работу системы Starlink.

Лавров подчеркнул, что высокие технологии, требующие специальных навыков применения на поле боя, оказываются в распоряжении украинских военных неслучайно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Лавров напомнил госсекретарю США Марко Рубио о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями.

Американист Малек Дудаков спрогнозировал продолжение передачи Киеву американских разведданных.

В сентябре прошлого года Лавров заявил об отказе украинских властей от переданных после саммита на Аляске предложений.

04:12 / 14:08:2026
Шуваев сообщил о 72 тыс. атак дронов на Белгородскую область с начала СВО
Белгородская область с февраля 2022 года пережила более 72 тыс. атак беспилотников вооруженных сил Украины, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.
Подробнее
02:51 / 14:08:2026
ПВО сбила шесть атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Силами ПВО уничтожены шесть беспилотников ВСУ, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
00:01 / 14:08:2026
Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
В Ормузском проливе атакованы два судна Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), сообщает эмиратское государственное агентство WAM со ссылкой на заявление компании.
Подробнее
21:07 / 13:08:2026
Силы ПВО за день сбили 193 дрона ВСУ
В течение дня средства противовоздушной обороны уничтожили 193 украинских беспилотных аппарата самолетного типа над территорией России, сообщило Минобороны.
Подробнее
20:35 / 13:08:2026
Беспилотники «Герань» уничтожили поезд и локомотив ВСУ
Российские беспилотные летательные аппараты успешно атаковали железнодорожную технику украинских войск в районах Раздельной и Старых Шомполов в Одесской области.
Подробнее