Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 июля 2026
03:05 / 24.07.2026
Губернатор Демешин назвал срок запуска серийного производства самолета SJ-100
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:05 / 24.07.2026 | ОБНОВЛЕНО: 02:43 / 24.07.2026
«Сухой Суперджет» у нас полностью импортозамещен. И, соответственно, в этом году по осени начнется уже переход в серию», – сказал он ТАСС.

Потребность субъектов России в новых пассажирских самолетах оценивается примерно в 100 машин, уточнил губернатор.

«Часть потребности будет закрываться самолетами Ил-114, а часть – SJ-100», – отметил Демешин.

SJ-100 является обновленной версией Sukhoi Superjet 100 с максимальной долей отечественных комплектующих. В апреле 2025 года полностью импортозамещенный борт с двигателями ПД-8 совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре.

Ранее глава Ростеха Сергей Чемезов выражал надежду на завершение сертификации самолета в начале 2026 года, что откроет путь к его серийному производству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне в России началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100. Объединенная авиастроительная корпорация собрала первые серийные пассажирские лайнеры SJ-100 и МС-21. Премьер Мишустин поручил подготовить «Суперджет» и МС-21 к массовому выпуску.

17:47 / 13:08:2026
В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной
На белорусско-украинской границе между Украиной и Россией состоялся процесс передачи 15 мирных жителей, среди которых оказались пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.
Подробнее
16:22 / 13:08:2026
При налете дронов ВСУ на поселок в Белгородской области ранены пять человек
В результате серии ударов украинских беспилотных летательных аппаратов по населенным пунктам Белгородской области осколочные ранения различных частей тела получили пять мирных жителей.
Подробнее
13:54 / 13:08:2026
ФСБ задержала подозреваемую в подрыве военного в Севастополе
В Севастополе в результате взрыва погиб военнослужащий, по горячим следам задержана подозреваемая в совершении преступления россиянка, сообщили в ФСБ.
14Подробнее
12:49 / 13:08:2026
Политолог: Визит Путина на Итуруп стал пощечиной реваншизму Японии
Визит президента Владимира Путина на Итуруп стал пощечиной реваншистским амбициям Японии. Кроме того, приезд главы государства показал, насколько важны для страны благополучие местных жителей и развитие территорий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.
14Подробнее
12:19 / 13:08:2026
Российские войска освободили Петровку в ДНР
Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Петровку в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее