Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 июля 2026
10:55 / 16.07.2026
СК возбудил уголовное дело после убийства главного инженера ЗАЭС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:55 / 16.07.2026 | ОБНОВЛЕНО: 10:45 / 16.07.2026
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о террористическом акте после атаки украинского дрона в Запорожской области, сообщается в Max СК.

Официальный представитель ведомства Светлана Петренко заявила: «Возбуждено уголовное дело о теракте, в результате которого погиб главный инженер Запорожской АЭС и его водитель».

По информации следствия, инцидент произошел 15 июля в Энергодаре. Украинские военные использовали квадрокоптер для удара по легковому автомобилю на улице Энергетиков. Жертвами атаки стали водитель машины и Александр Яковлев, занимавший должность главного инженера станции.

В результате нападения ранения получил еще один сотрудник атомного объекта, находившийся в салоне автомобиля. Сейчас следователи работают над установлением личностей представителей киевского режима, причастных к этому преступлению, которое создало угрозу для тысяч мирных жителей.

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о гибели главного инженера ЗАЭС Александра Яковлева при атаке украинского беспилотника на служебный автомобиль.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал убийство одного из руководителей станции шагом к ядерной катастрофе.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси осудил нападение на руководство атомной электростанции.

11:14 / 16:07:2026
Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС
Чтобы ликвидировать угрозы Запорожской АЭС и персоналу станции, необходимо отодвинуть линию боевого соприкосновения. Кардинальным же решением станет выполнение основных задач СВО – в том числе денацификация Украины, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. В среду глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о гибели главного инженера ЗАЭС Александра Яковлева при ударе дрона ВСУ.
Подробнее
09:58 / 16:07:2026
Отражена атака летевших в сторону Москвы более 200 беспилотников
В ночные часы и до девяти утра в сторону Московского региона было запущено более 200 беспилотников, большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
09:21 / 16:07:2026
Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области
ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
14Подробнее
07:59 / 16:07:2026
ВС России поразили заводы дронов в Киеве и порты в Одесской области
Российские военные ночью нанесли массированный комбинированный удар по военным объектам в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее