Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 июня 2026
13:43 / 19.06.2026
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:43 / 19.06.2026 | ОБНОВЛЕНО: 13:37 / 19.06.2026
Совет директоров Банка России в пятницу снизил ключевую ставку до 14,25% годовых, следует из сообщения на сайте Центробанка.

«Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 14,25% годовых», – говорится в официальном заявлении регулятора. Это уже девятое подряд снижение ставки, однако на этот раз шаг составил лишь 0,25 процентного пункта.

Экономика страны продолжает расти умеренными темпами после временного спада в начале года. При этом устойчивый рост цен немного замедлился, оставаясь в диапазоне 4–5% в годовом выражении. Регулятор отмечает ускорение роста кредитования в последние месяцы. Более стимулирующая бюджетная политика на ближайшие три года может потребовать более высокой траектории ставки, чем предполагалось ранее.

Дальнейшие решения по ставке будут зависеть от динамики инфляции и инфляционных ожиданий. По прогнозу Центробанка, годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году, а во втором полугодии устойчивая инфляция достигнет целевых 4%. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но остаются повышенными, что может препятствовать устойчивому замедлению роста цен.

В апреле Банк России снизил ключевую ставку до 14,5% годовых.

Позже вице-премьер Александр Новак заявил о формировании условий для смягчения денежно-кредитной политики.

В конце мая глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков спрогнозировал очередное уменьшение показателя на июньском заседании регулятора.

14:18 / 19:06:2026
Силы ПВО с начала суток сбили 37 летевших на Москву дронов
С начала суток системы противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку, ликвидировав 37 беспилотных летательных аппаратов на подлете к столице, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее
13:56 / 19:06:2026
На подлете к Москве уничтожено 35 украинских беспилотников
Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и ликвидировали еще десять вражеских дронов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее градоначальник сообщил, что силы ПВО сбили с начала суток 25 летевших на Москву БПЛА.
Подробнее
13:07 / 19:06:2026
В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка
В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
14Подробнее
12:42 / 19:06:2026
Российские войска освободили Юрковку в ДНР
Подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Юрковку в Донецкой народной республике (ДНР). Ранее группировка зачистила от противника Артема и Рай-Александровку. Всего за неделю ВС России освободили пять сел в ДНР.
Подробнее