Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 мая 2026
21:44 / 29.05.2026
Посольство России назвало падение беспилотника в Румынии украинской провокацией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:44 / 29.05.2026 | ОБНОВЛЕНО: 21:44 / 29.05.2026
В посольстве России предполагают, что инцидент с упавшим якобы российским дроном является спланированной акцией Киева, передает РИА «Новости». В дипломатическом представительстве пояснили, что Украина стремится спровоцировать прямое столкновение альянса с Россией.

«В действительности имела место очередная провокация киевского режима, который всеми силами пытается втянуть НАТО в войну с Россией и увести внимание от варварского преступления ВСУ в Старобельске, где вследствие воздушного удара по общежитию педагогического колледжа был убит 21 учащийся», – заявили в посольстве.

Дипломаты подчеркнули, что Бухарест поспешил с голословными обвинениями, проигнорировав конкретные вопросы. Румынская сторона не предоставила базовую информацию о координатах, высоте, скорости и времени нахождения аппарата в их воздушном пространстве.

В посольстве также обратили внимание на бездействие румынских ВВС. Остается неясным, почему силы противовоздушной обороны, способные поражать цели за пределами страны, не уничтожили дрон над собственной территорией и как именно была установлена его принадлежность.

Ранее в румынском городе Галац беспилотник упал на крышу жилого дома.

Власти Румынии приняли решение объявить российского дипломата в Констанце нежелательным лицом и прекратить работу дипломатического представительства.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала обвинения Евросоюза попыткой отвлечь внимание от преступлений Киева.

Президент России Владимир Путин допустил украинское происхождение данного аппарата.

18:50 / 29:05:2026
Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника
Российская сторона готова объективно расследовать инцидент с рухнувшим в Румынии беспилотником, предположительно украинским, если получит его обломки для независимой экспертизы, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
17:48 / 29:05:2026
Лукашенко назвал Макрона аксакалом и пригласил на переговоры в Москву или Минск
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время недавнего телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном пригласил его в Минск.
14Подробнее
17:09 / 29:05:2026
Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз
Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.
Подробнее
16:51 / 29:05:2026
Путин и Лукашенко встретились во Дворце независимости в Астане
Президент России Владимир Путин провел отдельную встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Астане на полях саммита Евразийского экономического союза.
Подробнее