Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 мая 2026
11:04 / 15.05.2026
Лавров: Страны БРИКС не позволят G20 заниматься скандальными темами
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:04 / 15.05.2026 | ОБНОВЛЕНО: 11:02 / 15.05.2026
Лавров подчеркнул важность сохранения экономического фокуса организации. «Попытаться увести дискуссию в сторону каких-то скандальных тем вокруг проблем, созданных самим же Западом в результате его агрессивной политики, эти попытки не будут поддержаны странами БРИКС», – сказал глава ведомства, передает РИА «Новости».

Дипломат отметил, что за последние два года участники объединения последовательно выступают против политизации работы G20. По его словам, подобные споры мешают реформированию мировой финансовой системы и решению актуальных торговых задач.

Глава МИД также указал на опережающие темпы экономического развития государств БРИКС. Доля объединения и стран-партнеров в мировом ВВП превысила 40%, тогда как показатель «группы семи» составляет лишь 30%. Ожидается, что средние темпы роста экономик БРИКС приблизятся к 4% при общемировом уровне в 2,6%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл в индийскую столицу для участия в совещании стран БРИКС.

В конце апреля американская сторона не допустила представителя российской делегации до подготовительных мероприятий G20.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов спрогнозировал достижение рекордной доли стран БРИКС в мировом ВВП.

20:03 / 06:06:2026
Российские силовики сообщили о разгроме сил ВСУ под Харьковом
В районе Казачьей Лопани в Харьковской области десантно-штурмовые подразделения ВСУ понесли тяжелые потери и практически перестали существовать как сила, сообщили российские силовики.
Подробнее
19:22 / 06:06:2026
МИД Азербайджана: Россиянин погиб при атаке на суда в Азовском море
Среди жертв атаки на грузовые суда в Азовском море оказался гражданин России, которого первоначально приняли за азербайджанца.
14Подробнее
18:04 / 06:06:2026
Россиянка Мирра Андреева триумфально выиграла финал турнира «Ролан Гаррос»
Девятнадцатилетняя Мирра Андреева впервые завоевала титул Большого шлема, уверенно обыграв в финале польку Майю Хвалиньскую и заработав 240 млн рублей призовых.
14Подробнее
17:09 / 06:06:2026
МИД передал в ООН кадры удара по Старобельску
Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов передал в московский офис ООН материалы об атаке на педагогический колледж в Старобельске с фотографиями погибших студентов.
14Подробнее
12:55 / 06:06:2026
Российские войска освободили Шевченко в Харьковской области
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Шевченко в Харьковской области.
14Подробнее