Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 апреля 2026
14:45 / 28.04.2026
«Африканский корпус» ВС России в Мали отразил четыре массированные атаки боевиков
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:45 / 28.04.2026 | ОБНОВЛЕНО: 14:41 / 28.04.2026
Отряд «Африканского корпуса» ВС России нанес невосполнимые потери незаконным вооруженным формированиям в Мали, предотвратив попытку государственного переворота, указало ведомство в Max.

Противник многократно превосходил российских бойцов по численности.

«За период активных боевых действий: находившийся в городе Кидаль отряд «Африканского корпуса» более суток вел бои в полном окружении против многократно превосходящей группировки НВФ и отразил четыре массированные атаки на главный опорный пункт и внешние посты обороны», – сообщили в министерстве.

Попытка вооруженного мятежа была предпринята 25 апреля группировкой численностью около 12 тыс. человек. В ходе столкновений террористы потеряли более 2,5 тыс. человек личного состава, 102 автомобиля, 152 мотоцикла, семь минометов и два «шахед-мобиля».

В Минобороны подчеркнули, что обстановка в республике остается сложной, так как боевики не отказались от своих намерений и проводят перегруппировку. Медицинские специалисты «Африканского корпуса» продолжают оказывать помощь пострадавшим мирным жителям, в том числе проводя сложные хирургические операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 апреля террористические группировки предприняли попытку государственного переворота в Мали. Российские военнослужащие из Африканского корпуса отразили масштабную атаку джихадистов. Министр обороны страны Садио Камара скончался после вооруженного нападения на его резиденцию.

14:53 / 28:04:2026
Польша передала Белоруссии российского археолога Бутягина
В рамках обмена заключенными между Польшей и Белоруссией из-под стражи освобожден российский археолог Александр Бутягин, находившийся под угрозой выдачи украинским властям.
Подробнее
14:16 / 28:04:2026
Число погибших при пожаре в новостройке в Москве выросло до семи человек
В результате крупного пожара в строящемся здании на севере Москвы спасатели эвакуировали 31 человека, семь человек погибли и 12 пострадали, сообщили в МЧС.
Подробнее
13:44 / 28:04:2026
В МЧС сообщили о возможном нахождении до 200 человек в горящем доме в Москве
В строящемся доме на севере Москвы вспыхнул пожар, и по оценке спасателей, внутри могут оставаться до 200 человек.
Подробнее
13:24 / 28:04:2026
Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России
Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее