Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 апреля 2026
12:11 / 28.04.2026
Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:11 / 28.04.2026 | ОБНОВЛЕНО: 12:10 / 28.04.2026
Президент Владимир Путин обратился к участникам и гостям второго международного форума «Открытый диалог», который проходит в Москве, сообщается на сайте Кремля.

Он отметил, что форум объединил экспертов, бизнесменов и ученых из 120 стран, включая регионы Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы, Австралии, Северной и Южной Америки.

«Всех авторов, исследователей с разным опытом и взглядами объединила сильная и дерзкая идея: сформировать общее понимание будущего – будущего мира, который вступил в эпоху глубинных, структурных изменений», – заявил президент.

По его словам, события последних лет показывают необратимость изменений во всех сферах – от экономики до технологий и демографии.

«Прежние подходы и устоявшиеся нормы и правила деловой жизни, международных отношений постепенно утрачивают силу, в том числе из-за действий западных государств, которые теряют свои лидерские позиции, уступают место новым центрам роста, странам Глобального Юга», – подчеркнул Путин.

Президент отметил формирование сложной, многополярной архитектуры мирового развития, где всё большую роль играют государства, ценящие национальный суверенитет и самостоятельно определяющие свои приоритеты.

«Конечно, очевидно: ни одна страна не может развиваться в одиночку – за счёт других государств или в ущерб им. Кроме того, современные мировые вызовы требуют совместного ответа, объединённых усилий. А значит, модель глобального развития будет устойчивой и справедливой только в том случае, если будет основана на принципах равноправия и взаимного уважения, будет учитывать интересы всех стран», – заявил Путин.

Глава государства отметил, что форум «Открытый диалог» способствует профессиональному обсуждению без навязывания точек зрения, а его экспертная дискуссия охватывает развитие технологий, торговли, логистики, улучшение среды жизни, а также инвестиции в человека и демографию. Он добавил, что выводы форума будут учтены на Петербургском экономическом форуме.

«Ключевая, центральная тема «Открытого диалога» – это потребности людей в новом, меняющемся мире. Важно ориентировать всю платформу глобального развития на то, чтобы каждый человек в любой точке Земли имел право на успешное будущее, мог выбирать собственный путь и шаг за шагом реализовывать свой выбор», – отметил Путин.

Президент выразил уверенность, что «Открытый диалог» поможет найти эффективные решения для устойчивого экономического роста и повышения качества жизни во всем мире – в мире, где «будет цениться взаимное доверие и готовность разрешать любые конфликты на основе компромиссов».

Президент Владимир Путин отметил важность равноправия для устойчивого развития мира.

Путин также заявил, что Запад теряет лидерство, а влияние Глобального Юга растет.

13:24 / 28:04:2026
Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России
Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Подробнее
12:31 / 28:04:2026
Российские войска освободили харьковские Землянки и Ильиновку в ДНР
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Землянками в Харьковской области, а Южная группировка освободила Ильиновку в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
11:36 / 28:04:2026
Политолог объяснила отказ депутатов Рады брать ответственность за уступку территорий
Кому-то на Украине придется взять на себя ответственность за территориальные уступки. Вероятно, им окажется Владимир Зеленский. На это намекают и в Европе, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее депутат Рады Лариса Билозир заявила, что многие парламентарии готовятся к отставке, так как боятся, что на них ляжет ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией.
Подробнее
11:17 / 28:04:2026
У ВСУ заметили передовую американскую ракету класса «воздух-воздух»
Обломки американской ракеты AIM-120C-8, обнаруженные после российского авиаудара по Днепропетровску, впервые подтвердили использование на Украине одной из самых современных версий AMRAAM, отличающейся увеличенной дальностью и улучшенной защитой от помех.
14Подробнее
10:26 / 28:04:2026
Bloomberg заявил о тревоге за ключевой торговый путь Азии
Обострение ситуации на Ближнем Востоке заставило мир задуматься о безопасности Малаккского пролива, через который проходит более пятой части всей глобальной морской торговли.
14Подробнее