Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 апреля 2026
21:35 / 25.04.2026
Тысячи немцев вышли на протест против политики канцлера Мерца
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:35 / 25.04.2026 | ОБНОВЛЕНО: 21:35 / 25.04.2026
Около 5 тыс. человек приняли участие в субботней демонстрации в центре Марбурга, передает РИА «Новости».

«Протест был направлен против политики федерального правительства и грозящего сокращения социальных гарантий», – отмечает региональный портал Hessenschau.

К участию в митинге призывали различные левые движения, включая партию «Левые», а также крупные немецкие профсоюзы. Участники акции заявляли, что планы правительства напрямую затрагивают их интересы, в частности, из-за сокращения финансирования больниц и медицинского обслуживания.

Протестующие прошли маршем к зданию, где заседали социальные комитеты Христианско-демократического союза и выступал сам Фридрих Мерц.

В знак протеста здание расположенного там же земельного театра забросали пакетами с краской. Критика канцлера звучала и внутри его партии: делегаты выразили опасения, что издержки реформ лягут только на простых граждан.

Сам Мерц в своем выступлении заверил, что сокращения государственных пенсий не планируется, пообещав сохранить сильную пенсионную систему.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц выступил за масштабную реформу системы социальных выплат. Позже политик предупредил граждан о предстоящем снижении реальных доходов.

На фоне невыполнения ключевых обещаний рейтинг поддержки главы правительства упал до 16%.

14:01 / 17:05:2026
Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Для лучшей защиты от атак БПЛА России можно увеличивать количество мобильных огневых групп, вооруженных пулеметами, а также активнее применять аэростатные антенны и сами аэростаты в качестве заграждений, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Украина нанесла массированный удар беспилотниками по России.
14Подробнее
12:26 / 17:05:2026
Средства ПВО за сутки сбили ракеты «Фламинго», «Нептун-МД» и 1054 беспилотника
Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
11:26 / 17:05:2026
Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
Вооруженные силы России перешли к системе непрерывного давления на украинскую инфраструктуру, сообщили в подполье.
14Подробнее
10:01 / 17:05:2026
Ночная атака украинских беспилотников стала самой массированной в 2026 году
Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.
14Подробнее
08:38 / 17:05:2026
Обломки беспилотника рухнули на территорию аэропорта Шереметьево
Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.
Подробнее