Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 апреля 2026
11:59 / 19.04.2026
Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:59 / 19.04.2026 | ОБНОВЛЕНО: 11:58 / 19.04.2026
Йеменские хуситы пригрозили закрыть стратегически важный Баб-эль-Мандебский пролив, если бывший президент США Дональд Трамп продолжит политику, препятствующую миру, сообщает РБК со ссылкой на Al Jazeera. Замглавы МИД правительства хуситов Хусейн аль-Эззи заявил: «Если Сана решит закрыть Баб-эль-Мандебский пролив, то все человечество и джинны окажутся совершенно бессильны его открыть. Поэтому Трампу – и потворствующим ему странам – лучше всего немедленно положить конец всем действиям и политике, препятствующим миру, и проявить уважение к правам нашего народа и страны».

Баб-эль-Мандебский пролив соединяет Красное море и Аденский залив, играя ключевую роль в международной торговле энергоресурсами. Через этот узкий морской проход ежегодно проходит около 12% всей морской торговли нефтью и 8% мирового сжиженного природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Ансар Алла» рассматривало возможность блокировки Баб-эль-Мандебского пролива.

Иранские военные заявили о готовности перекрыть данный водный путь.

Йеменские повстанцы пообещали применить новое оружие против американских судов.

13:23 / 21:04:2026
Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»
Москва готова продолжить прокачку топлива в Венгрию и Словакию при условии прекращения политического шантажа и разблокировки транзитных магистралей соседним государством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее
12:54 / 21:04:2026
Российские войска освободили харьковское Ветеринарное и Гришино в ДНР
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.
Подробнее
12:07 / 21:04:2026
Скачко: Зеленский почувствовал слабость Трампа
Если республиканцы проиграют Конгресс в ноябре, то глава Белого дома окажется «сбитой уткой». Видимо, Владимир Зеленский посчитал, что он уже «пересидел» Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Зеленский усомнился в том, что что президент США может быть гарантом мира на Украине, а также раскритиковал членов американской переговорной группы.
Подробнее
11:42 / 21:04:2026
Иранский танкер прошел Ормузский пролив вопреки американской блокаде
В ночь на вторник нефтеналивное судно исламской республики успешно пересекло Ормузский пролив вопреки американским ограничениям и достигло одного из южных портов.
14Подробнее
10:54 / 21:04:2026
На водительницу Mercedes после массовой аварии с жертвами в центре Москве завели дело
Возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД в отношении женщины за рулем Mercedes, по версии следствия, она устроила смертельную аварию в центре столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
14Подробнее