Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 апреля 2026
08:55 / 16.04.2026
Посол заявил о планах Финляндии пересмотреть сделки россиян с недвижимостью
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:55 / 16.04.2026 | ОБНОВЛЕНО: 08:54 / 16.04.2026
Кузнецов заявил, что власти Финляндии могут пересмотреть ранее заключённые сделки россиян с недвижимостью, передает ТАСС.

По словам дипломата, в последние годы условия покупки недвижимости для граждан России ужесточались, а в 2025 году был полностью запрещён такой вид сделок под предлогом «национальной безопасности».

Кузнецов подчеркнул, что эти ограничения являются дискриминацией по принципу гражданства и противоречат международному праву. Он также отметил, что, по заявлениям министра обороны Антти Хяккянена, власти Финляндии обсуждают возможность пересмотра уже совершённых сделок россиян с недвижимостью задним числом.

Посол добавил, что пока соответствующего законодательства не принято, однако не исключил, что такие меры могут появиться. Кузнецов заявил о готовности оказывать поддержку россиянам в случае введения подобных норм.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Финляндии изучает возможность вмешательства в завершенные за последние двадцать лет сделки россиян с недвижимостью.

Ранее финское правительство внесло в парламент законопроект об ограничении покупки жилья гражданами России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные инициативы Хельсинки «охотой на ведьм».

00:34 / 09:05:2026
Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев с борта Международной космической станции (МКС) поздравили россиян и весь мир с Днем Победы, отметив, что мужество, стойкость и героизм предков позволили нам строить будущее и жить в настоящем.
Подробнее
22:14 / 08:05:2026
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении обмена пленными в формате «тысяча на тысячу», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
14Подробнее
20:21 / 08:05:2026
Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом
Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.
14Подробнее
19:32 / 08:05:2026
Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.
14Подробнее
18:07 / 08:05:2026
Фицо прибыл в Москву
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
Подробнее